Прямой эфир Новости спорта

1,6 млн казахстанцев прошли через ЕНТ с момента его старта 14 лет назад

Это 80% от общего числа выпускников в Казахстане.

За 14 лет 1,6 млн казахстанцев приняли участие в Едином национальном тестировании, сообщил на пресс-конференции в СЦК вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Он отметил, что в 2018 году ЕНТ будет проходить в юбилейный 15-й раз.

"Начиная с 2004 года, за 14 лет в ЕНТ приняли участие более 1,6 млн человек. Очень большие изменения происходили по процедуре ЕНТ. В 2017 году были изменения, до 2017 года ЕНТ сочетало в себе сразу две функции: итоговую аттестацию и отбор для поступления в вуз. В прошлом году наши выпускники уже сдавали по новому формату, аттестат получали в школах, присваивали "Алтын Белги", а ЕНТ стало только процедурой поступления в вузы. И в этом году этот формат не меняется", – сказал Асхат Аймагамбетов.

Читайте также: Почему ЕНТ 2004-2016 годов было неэффективным – исследование

Статистика участников ЕНТ за 14 лет

Статистика участников ЕНТ за 14 лет / МОН РК


Вице-министр подчеркнул, что приём заявлений для участия в ЕНТ завершится 10 мая 2018 года.

Читайте также: МОН рекомендовало выпускникам выбирать предметы на ЕНТ с учётом потребностей государства.

"Сроки проведения не изменились. Тестирование будет проводиться с 20 июня по 1 июля по всей республике. ЕНТ проводится по пяти предметам: три обязательных и два профильных предмета в соответствии с выбранной специальностью", – уточнил он.

ЕНТ в 2018 году будет проходить в 167 пунктах проведения ЕНТ: из них на базе вузов – 48, на базе колледжей – 3, на базе школ – 116.

Поделиться:

Новости партнеров