Прямой эфир Новости спорта

152 кабинета директоров школ Алматинской области превышали допустимую норму по площади

В регионе реализовали проект "Руководитель новой формации", благодаря которому в школах оптимизировали 1500 квадратных метров площади.

В Алматинской области реализовали проект "Руководитель новой формации", по итогам которого руководители школ области освободили большие кабинеты. Их переоборудовали в кабинеты детского психолога, робототехники и учебные классы, сообщает областной департамент АДГСПК.

Департамент АДГСПК по Алматинской области выявил, что 152 кабинета директоров школ по площади превышают допустимую норму. Некоторые кабинеты администрации располагались на втором-третьем этажах школы.

"Для обеспечения доступности и открытости первых руководителей все 760 директоров школ области перешли в кабинеты на первом этаже, привели в порядок занимаемые площади. В итоге оптимизирована площадь около 1500 м2", – отметил руководитель департамента АДГСПК по Алматинской области Серикбай Нургисаев.

С начала 2019 года по области 31 директор школ перешёл в кабинеты в формате оpen space.

В проектном офисе "Жетісу – адалдық алаңы" также рассмотрели опыт общеобразовательных школ области, где с 2014 года функции бухгалтерии были централизованы в бухгалтерию при районных, городских отделах образования.

Сумма сэкономленных за счёт сокращения школьных бухгалтеров бюджетных средств составила 352 млн тенге в год.

Создание централизованной бухгалтерии при районных и городских отделах образования существенно сократило число нарушений в сфере госзакупок, проводимых бухгалтерами школ, освободило директоров школ от ответственности за финансово-хозяйственные вопросы, отметили в департаменте АДГСПК.

До централизации бухгалтерии отделы казначейства в районах и городах принимали финансовые документы на бумажном носителе и бухгалтеры общеобразовательных школ, расположенных в сельских населённых пунктах, вынуждены были ездить в районный центр несколько раз в месяц для обслуживания в органах казначейства.

Проектный офис "Жетісу – адалдық алаңы" предлагает внедрить опыт по централизации бухгалтерий в других организациях области.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров