Прямой эфир Новости спорта

1,5 млн тенге для мошенников: менеджер банка не позволил пенсионерке взять кредит и вызвал полицию

Телефонные мошенники сообщили женщине, что её дочь находится в больнице в тяжёлом состоянии. Раскрыть обман пенсионерке помог бдительный сотрудник банка.

В Костанае мошенники обманным путём пытались заставить пенсионерку взять кредит, но менеджер банка заподозрил неладное и вызвал службу безопасности и полицию, сообщает департамент полиции области.

Пенсионерка обратилась в банк, чтобы получить кредит. Ей одобрили заём в размере 1,5 млн тенге. 

"Женщина позвонила по телефону и сообщила неизвестным лицам, какую сумму ей одобрил банк. Менеджер стал расспрашивать клиента, зачем ей нужен заём, но она отказалась сообщать какие-либо сведения. Тогда сотрудник банка сообщил об этом в службу безопасности и полицию. Во время разбирательств полицейские установили, что деньги необходимо было перечислить мошенникам, которые сообщили женщине, что её дочь, которая проживает в России, находится в тяжёлом состоянии в больнице", – говорится в сообщении. 

При этом пенсионерка не связывалась с дочерью, так как была взволнована. Женщина поблагодарила всех, кто был причастен к предотвращению обмана. 

На месте встречи для передачи денег полиция задержала 20-летнего дроппера. Выяснилось, что юноша нашёл работу в Telegram-канале, где ему пообещали ежедневную зарплату в размере 50-100 тысяч тенге. 

"Департамент полиции Костанайской области в очередной раз призывают граждан к внимательности. Мошенники не только изобретают новые схемы, но и возвращаются к старым телефонным методам. Необходимо проверять информацию, позвонить близкому человеку и сообщать о таких фактах в полицию. При этом полицейские напоминают, что передача денег лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием", – предостерегли в ДП Костанайской области.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров