15 миллионов тенге составил призовой фонд по "Топ байге" в Астане

В скачках приняли участие 35 породистых скакунов.

Соревнования по "Топ Байге" прошли на ипподроме Астаны

Соревнования по "Топ Байге" прошли на ипподроме Астаны / Фото пресс-службы Комитета по делам спорта и физической культуры

25 июня на ипподроме «Қазанат» в рамках международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 прошли скачки по "Топ байге" на 15 км. Призовой фонд составил 15 млн тенге.

в скачках приняли участие 35 наездников

в скачках приняли участие 35 наездников / Фото пресс-службы Комитета по делам спорта и физической культуры

В соревнованиях приняли участие 35 наездников на чистокровных скакунах. Призовая сумма была распределена между призёрами скачек до пятого места включительно.

В соревнованиях приняли участие скакуны из 14 областей Казахстана

В соревнованиях приняли участие скакуны из 14 областей Казахстана / Фото пресс-службы Комитета по делам спорта и физической культуры

Первым к финишу пришёл наездник из Алматинской области – Жуматай Акжол. Тусунали Еркут из ВКО финишировал вторым. На третьем месте Даниял Ризаев из Акмолинской области. Призовое четвёртое место занял наездник из ВКО Нурболат Айдаралы. Пятёрку замкнул Кирилл Застёжко из Костанайской области.

Победителем "Топ байги" стал Акжол Жуматай из Алматинской области

Победителем "Топ байги" стал Акжол Жуматай из Алматинской области / Фото пресс-службы Комитета по делам спорта и физической культуры

Также состоялись показательные выступления по джигитовке, теңге алу, жамбы ату, қыз қуу, забег для казахских тазы.

Также состоялись показательные выступления по джигитовке, теңге алу, жамбы ату, қыз қуу, забег для казахских тазы / Фото пресс-службы Комитета по делам спорта и физической культуры

Организаторами скачек выступили Министерство культуры и спорта РК, акимат Акмолинской области, Ассоциация национальных видов спорта Республики Казахстан.

Участвовали наездники из 14 областей Казахстана, в том числе из Астаны и Алматы.