15-летняя казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева завоевала "серебро" на международном турнире в США

Фигуристка Элизабет Турсынбаева завоевала "серебро" на дебютном соревновании среди взрослых в Солт-Лейк-Сити.

Спортсменка дебютировала в официальных соревнованиях среди взрослых именно на турнире в США US International Classic. После короткой программы Турсынбаева занимала четвертое место, но в произвольной программе казахстанская фигуристка показала великолепное катание и стала второй по ее итогам. В сумме спортсменка также показала второй результат, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Чемпионкой турнира стала японка Сатоко Мияхара (183,64 балла). Мияхара - серебряный призер чемпионата мира 2015 года, многократный призер этапов Гран-при и "Турнира четырех континентов". Элизабет Турсынбаева проиграла японке чуть более шести баллов (177, 91), замкнула тройку призеров американка Анджела Ванг, проигравшая нашей спортсменке более десяти баллов (166,80). Отметим что Турсынбаева обошла таких известных фигуристок как Канако Мураками (Япония), Карен Чен (США), Брукли Хан (Австралия) и многих других.

"Я думаю, что показала неплохой результат, не все было идеально, но я очень рада. Первый официальный турнир в сезоне я прошла хорошо. Мне нужно еще поработать над дорожкой шагов, над моим катанием и хореографией, артистизмом. Я еще учусь на этих соревнованиях, я увидела много хороших фигуристов, и они все показали отличную хореографию, мне надо еще поработать над этими элементами", - сказала после соревнования Элизабет Турсынбаева.

Показанные результаты Турсынбаевой в Солт-Лейк-Сити стали лучшими в её карьере,как в сумме, так и по итогам короткой и произвольных программ. В конце октября фигуристка планирует дебютировать на взрослом этапе Гран-При Skate America в Милуоки. Отметим, что с казахстанской фигуристкой уже третий год работает известный канадский специалист Брайан Орсер.