Прямой эфир Новости спорта

143 мероприятия вошли в общенациональный план по реализации Послания президента

После утверждения плана все госорганы и акиматы должны незамедлительно приступить к его исполнению, отметил премьер-министр РК Аскар Мамин.

В Казахстане разработали общенациональный план мероприятий по реализации Послания главы государства "Казахстан в новой реальности: время действий", сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов на заседании Правительства.

По его словам, проект основывается на семи основных принципах нового экономического курса и состоит из 143 мероприятий по 10 ключевым направлениям:

  • Новая модель государственного управления – 10 мероприятий. Планируется дальнейшее совершенствование системы государственного планирования. Будет обеспечена эффективная кадровая политика и система принятия решений. С 1 июля 2021 года будет осуществлён переход к новой системе оплаты труда госслужащих. Продолжатся меры по снижению государственного участия в экономике.
  • Экономическое развитие в новых реалиях – 42 мероприятия. Приоритетом этого направления будет повышение конкурентоспособности обрабатывающей промышленности, увеличится доля казахстанского содержания. Особое внимание уделят развитию потенциала АПК. Продолжатся активное развитие транспортно-транзитного сектора, поддержка и развитие МСБ, в том числе в пострадавших секторах экономики. Важную стимулирующую роль будет занимать денежно-кредитная политика. Будет проведена работа по упрощению исполнения налоговых обязательств и снижению теневой экономики.
  • Сбалансированное территориальное развитие – 2 мероприятия. В регионах будут сформированы точки роста с учётом потенциала развития производства и создания новых рабочих мест. Для продвижения отечественных товаров расширится сотрудничество на приграничных территориях .
  • Социальное благополучие граждан – 10 мероприятий. Гражданам предоставят возможность использовать часть пенсионных накоплений на приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям. Будет принят комплекс мер по развитию арендного жилья, обеспечению социально уязвимого населения арендным жильём.
  • Доступное и качественное образование – 16 мероприятий. Будет разработана Единая образовательная онлайн-платформа. В систему образования будут привлечены квалифицированные кадры, повысится статус педагога. Профессиональное образование будет переориентировано на формирование компетенций, востребованных на рынке труда. Отдельное внимание будет уделено повышению научного потенциала страны.
  • Развитие системы здравоохранения – 10 мероприятий. Особое внимание уделят модернизации медицинской инфраструктуры и материально-техническому оснащению. Планируется активное развитие первичной медико-санитарной помощи и транспортной медицины для обслуживания сельской местности. Будут приняты меры по развитию отечественного производства медицинских препаратов.
Читайте также: Токаев выступил с Посланием народу Казахстана
  • Экология и защита биоразнообразия – 8 мероприятий. Будут приняты комплексные меры по развитию минерально-сырьевой базы, водного хозяйства, рыбного промысла и национальных парков. Продолжится совершенствование политики в сфере охраны окружающей среды. Будут приняты меры по "зелёному" росту и глубокой декарбонизации национальной экономики.
  • Справедливое государство на защите интересов граждан – 30 мероприятий. Будет выстроена трёхзвенная уголовная модель и обеспечена стабильность уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Продолжится дальнейшее совершенствование местной полицейской службы. Повысится открытость и подотчётность деятельности госорганов и квазигосударственного сектора.
  • Цифровизация – базовый элемент всех реформ – 8 мероприятий. Будут приняты меры по устранению цифрового неравенства и обеспечению максимального доступа к интернету. Будут оцифрованы процессы, связанные с назначением и выплатой пенсий и пособий. Будет создана единая система базы данных.
  • Гражданское участие в управлении государством – 7 мероприятий. Будет сформирован единый легитимный институт онлайн-петиций. Планируется проведение прямых выборов сельских акимов. Повысится прозрачность деятельности маслихатов. Будут усилены статус и полномочия органов МСУ.

Премьер-министр РК Аскар Мамин отметил, что представленный общенациональный план мероприятий по реализации Послания главы государства отвечает поставленным задачам.

"После утверждения президентом плана все госорганы и акиматы должны незамедлительно приступить к его исполнению. Все первые руководители должны обеспечить качественное и своевременное исполнение мероприятий плана", – отметил глава Правительства.

Поделиться:

Новости партнеров