Прямой эфир Новости спорта

135 человек обратились к врачам из-за укусов клещей в Алматы

Основной мерой профилактики клещевого энцефалита является вакцинация, напоминают специалисты.

С начала тёплого сезона 135 человек обратились к врачам из-за укусов клещей в Алматы, рассказала руководитель отдела эпидемиологического контроля за инфекционными и паразитарными заболеваниями ДСЭК Алматы Алмаш Ахметова на брифинге в РСК.

Окрестности города являются эндемичными зонами, где распространены иксодовые клещи, являющиеся переносчиками клещевых инфекций.

С начала сезона активности клещей в этом году в филиале Национального центра экспертизы исследовали 32 экземпляра клещей, снятых с людей, собранных с территорий. Двое пострадавших от укуса клещей сообщили, что это произошло на территории Алматинской области.

"В медицинские организации с укусами клещей обратились 135 человек, что ниже на 25,8%, чем за аналогичный период прошлого года (182 человека). Среди них детей до 14 лет – 62,2% (84 ребёнка), что выше на 7,3% в сравнении с аналогичным периодом 2023 года (100 детей – 54,9%). Всем своевременно оказана экстренная медицинская помощь, по показаниям введён противоклещевой иммуноглобулин", – рассказала Алмаш Ахметова.

Отмечается, что с начала 2024 года в городе случаев клещевых инфекций не зарегистрировали. В Алматы экстренную помощь укушенным людям оказывают пять травматологических пунктов медицинских организаций.

В Алматы второй тур обработки против клещей начнётся в мае. Однако, по словам главного специалиста отдела эпидемиологического контроля за инфекционными и паразитарными заболеваниями департамента Бибигуль Нургалиевой, основной мерой профилактики клещевого энцефалита является вакцинация.

Профилактические прививки против клещевого энцефалита рекомендуют делать:

  • людям, работающим в природных условиях;
  • людям, проживающим в эндемичных по клещевому энцефалиту зонах;
  • людям, планирующим поездки в эндемичные районы в сезон активности клещей с целью отдыха, туризма.

"В городе в наличии имеется вакцина "ТикоВак" в количестве 11 287 доз. Вакцина показана для активной иммунизации против клещевого энцефалита лиц в возрасте от 16 лет и старше. Первичный курс вакцинации состоит из трёх доз. Для формирования иммунитета первую и вторую дозы предпочтительно вводить в зимние месяцы (перед активизацией клещей, которая происходит весной) с интервалом от одного до трёх месяцев", – отметила Бибигуль Нургалиева.

Главный специалист добавила, что третью дозу следует вводить через 5-12 месяцев после введения второй дозы. Ревакцинация проводится через три года после введения третьей дозы. Дальнейшая ревакцинация людям младше 60 лет проводится через пять лет, а людям старше 60 лет – через три года.

Для людей, не успевших получить прививки зимой, предусмотрели экстренную схему иммунизации. Она состоит из двух прививок с интервалом в две недели.

Экстренная серопрофилактика клещевого энцефалита проводится в Алматы на базе следующих медицинских организаций:

  • Центральная городская клиническая больница (улица Жандосова, 6);
  • Больница скорой неотложной помощи (улица Казыбек би, 96);
  • Городская клиническая больница №4 (улица Папанина, 220);
  • Городская клиническая больница №7 (микрорайон Калкаман, 20);
  • Центр детской неотложной медицинской помощи (улица Манаса, 40).

В период сезона активности клещей при посещении природного очага клещевого энцефалита (походы в горы, лес, отдых в окрестностях города) специалисты рекомендуют соблюдать меры предосторожности:

  • необходимо носить светлую однотонную одежду с длинными рукавами (при осмотре на ней лучше видно клещей), она должна плотно прилегать к телу, брюки заправлять в носки, на голову надеть косынку, шапку;
  • необходимо использовать репелленты – вещества, отпугивающие клещей;
  • проводить частые само- и взаимоосмотры одежды, тела и вещей, по возвращении домой внимательно осмотреть одежду и тело на предмет наличия клещей;
  • в случае обнаружения присосавшегося клеща в наиболее ранние сроки (не позднее четвёртого дня после присасывания клеща) необходимо обращаться в пункты серопрофилактики, где окажут квалифицированную медицинскую помощь;
  • при самостоятельном снятии клеща нельзя его раздавливать.
Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров