Прямой эфир Новости спорта

1300 жителей Алматинской области в 2017 году обучат предпринимательству

Обучившись, жители региона смогут открыть свой бизнес и взять льготный кредит – до 18 млн тенге.

На ликбез по предпринимательству в Алматинской области в 2017 году выделят более 90 млн тенге. Обучение поможет городским и сельским жителям области открыть собственный бизнес, получив микрокредит, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.

"В текущем году в Алматинской области планируется выдача 500 микрокредитов, в том числе 140 – в городах, 360 – на селе. На микрокредитование в регионе предусмотрено 3,7 миллиарда тенге. Запланировано обучить основам предпринимательства 1 312 человек. На эти цели предусмотрено 90,6 миллиона тенге", – сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова в ходе рабочей поездки в Алматинскую область.

Кредиты для участников программы в городах будут выдаваться фондом "Даму", а в сёлах и малых городах – Фондом поддержки сельского хозяйства и Аграрной кредитной корпорацией. Сумма предоставляемых кредитов увеличивается до 18 млн тенге со сроком до пяти лет (для животноводов и сельхозкооперативов – до семи лет) и годовой ставкой до 6%. При выдаче кредитов через Аграрную кредитную корпорацию введён механизм гарантирования кредитов: до 85% – для начинающих предпринимателей и до 50% – для действующих.

Проект по обучению азам ведения бизнеса участников программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Бастау-Бизнес" стартовал в девяти областях Казахстана. На сегодня им охвачено более 2 000 человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров