В Нур-Султане возбудили административные дела в отношении 13 застройщиков за нарушения правил благоустройства территорий города, а также разрушение объектов инфраструктуры, сообщается на сайте акимата столицы.
Мобильные группы, куда входят представители управления контроля и качества городской среды, департамента местной полицейской службы, акиматов районов, с марта 2021 года проверили 130 объектов. Были выявлены недостатки по 72 объектам: не обеспечена работа пунктов мойки колес, нет твёрдого покрытия внутриплощадочных проездов, ограждения строительной площадки в ненадлежащем состоянии.
В отношении 13 застройщиков завели адмдела за нарушение правил благоустройства территорий города, а также разрушение объектов инфраструктуры по статье 505 КоАП. Если они не устранят нарушения, с 12 апреля на строительных объектах будет отключена электроэнергия, строительно-монтажные работы приостановят.
Ниже перечисленным подрядным организациям выдано два предупреждения, выписано 11 административных штрафов на общую сумму 380 тысяч тенге.
Список компаний, привлечённых к административной ответственности за нарушения правил благоустройства территорий города:
- ТОО Bazis-A, ТОО "Astana real estate 2017", МЖК "Discovery" по улице Байтурсынова;
ТОО "BI Global", строительство школы на 2000 мест по улице Байтурсынова; - ТОО "Шар Құрылыс", МЖК на пересечении улиц Кенесары и Сембинова;
- ТОО "Sat Construction", МЖК на пересечении улиц Нажимеденова и Нурмагамбетова;
- ТОО "Nur-Zhas – 2030", МЖК на пересечении улиц А80 и Нажимеденова;
- ТОО "Иртыш групп", МЖК на пересечении улиц Нажимеденова и Нурмагамбетова;
- ТОО "Zeta Construction", МЖК "Отан-2" по улице Байтурсынова;
- ТОО "Urban 2020", МЖК по улице Кордай;
- ТОО "Mainstreet", МЖК по улице Майлина, 6;
- ТОО "Sigma Byild", МЖК "Балауса" по улице Нажимеденова;
- ТОО "Грандстрой", МЖК по улице Мухамедханова;
- ТОО "Мегастрой ЛТД", МЖК "Тауэр" по пр. Туран;
- ТОО "СК Бабар", МЖК "Nova city" по пр. Туран.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2827
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2732
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2819
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2875
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2867
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2545
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2432
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2444
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2449
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2295
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63