Брат Салтанат Нукеновой Айтбек Амангельды опубликовал кадры из ресторана, которые зафиксировали камеры видеонаблюдения в день смерти девушки.
В своём аккаунте в Instagram он уточнил, что пошёл на этот шаг из-за ложных заявлений адвокатов подозреваемого в убийстве Куандыка Бишимбаева. Помимо кадров мужчина также опубликовал фрагмент из заключения судмедэксперта.
"Указанные телесные повреждения рассматриваются как "наружные контактные повреждения", в совокупности причинившие закрытую черепно-мозговую травму, приведшую к наступлению смерти гражданки Нукеновой. Перечисленные повреждения соответствуют многократным ударным травматическим воздействиям в область головы потерпевшей в количестве около 12-13 раз", – говорится в документе.
Судмедэкспертиза не исключила, что травмы были нанесены кистью, сжатой в кулак, и ногой в ботинке.
Айтбек Амангельды возмутился из-за заявлений адвокатов подозреваемого, подчеркнув, что у него имеются также снимки тела Салтанат Нукеновой на полу в ресторане. Тезисы защитников он назвал "полным враньём".
Ранее в интервью Elmedia адвокат Назкен Кусаинова заявила, что Куандык Бишимбаев не признаёт свою вину в убийстве. По его мнению, произошедшее – трагически сложившиеся обстоятельства.
"То, что описывают, что бил, избивал, убивал с особой жестокостью, – этого нет. На теле Нукеновой таких повреждений не было. Человек умер от кровоизлияния в мозг, от субдуральной гематомы. От этого человек умер. Наш подзащитный не мог знать, что у человека в голове образовалась гематома. Никакого пробитого черепа не было. Да, там была какая-то мелкая ссора между ними. Драки не было", – сказала Назкен Кусаинова.
9 ноября 2023 года стало известно о задержании экс-министра Куандыка Бишимбаева. Сообщалось, что вечером 8 ноября в одном из ресторанов Астаны произошла ссора между посетителями, в результате которой от полученных травм скончалась женщина. Погибшей оказалась супруга экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева – уроженка Павлодара Салтанат Нукенова. Самого Бишимбаева задержали в тот же день по подозрению в убийстве. Сейчас он под арестом.
Изначально сообщалось, что подозреваемому вменяют лишь одну статью – 99-ю, часть 2, УК РК "Убийство, совершённое с особой жестокостью". Однако позже к досудебному расследованию добавили ещё одну, статью 110, часть 2, УК РК "Истязание".
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3383
-
1
-
13
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3132
-
3
-
33
-
-
3💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3036
-
3
-
35
-
-
4📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3224
-
2
-
23
-
-
5⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3236
-
1
-
40
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3213
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3015
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3228
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3237
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3080
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37

