
13 модульных инфекционных стационаров планируется построить в Казахстане к октябрю, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.
По его словам, Минздрав и акиматы активно готовятся к предстоящему осенне-зимнему периоду. В частности, Межведомственная комиссия приняла решение о возведении 13 новых инфекционных больниц на 2,7 тысячи коек по аналогии с теми, которые были построены в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. Они будут возведены в Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Северо-Казахстанской, Атырауской, Туркестанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской областях и в Алматы.
"Акиматами регионов выделены земельные участки и проводятся процедуры выбора подрядных организаций в соответствии с законодательством о госзакупках. Заказчиками также выступают акиматы регионов, финансирование предусматривается за счёт средств экономии Дорожной карты занятости и местных бюджетов. Стоимость каждой инфекционной больницы формируется каждым акиматом самостоятельно", – сообщил Алексей Цой.
Он добавил, что также проводится работа по формированию штатного расписания больниц, так как в октябре, в случае необходимости, их уже должны ввести в эксплуатацию.
Министр также напомнил, что в аптеки страны поставили более 10 млн упаковок лекарственных препаратов, единый дистрибьютор обеспечил медорганизации страны месячным запасом лекарств, и до 30 сентября сформирует дополнительно двухмесячный запас на сумму 24 млрд тенге. На базе "СК-Фармация" создан республиканский стабилизационный фонд, а также 11 региональных стабилизационных фондов.
Для дооснащения больниц дополнительно закупают 2 578 аппаратов ИВЛ, в том числе 1500 – у отечественных товаропроизводителей, 1078 – за счёт местного бюджета, спонсорской помощи и средств Всемирного банка. 23 890 коек будут обеспечены кислородом. До октября 2020 года все районные больницы страны планируется на 100% обеспечить цифровыми рентген-аппаратами.
-
1Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2534
-
6
-
13
-
-
2⚠️ Перекрёсток Жумабаева и Айнаколь временно перекроют в Астане
-
2457
-
1
-
3
-
-
3👀 Попался на измене: гендиректор IT-компании в США уволился после видео с "камеры поцелуев" на концерте
-
2126
-
2
-
30
-
-
4😱 Девятилетний мальчик выпал из балкона в Павлодаре
-
2143
-
0
-
30
-
-
5😔 Крушение круизного лайнера во Вьетнаме: 38 человек погибли
-
2342
-
0
-
41
-
-
6😱 Подросток залез на крышу вагона и получил удар током на станции Алматы-2
-
2301
-
2
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 19 июля
-
2250
-
0
-
4
-
-
8🌤 Прогноз погоды на 20 июля: в Казахстане ожидается жара на юге и прохлада на севере
-
2425
-
0
-
2
-
-
9💊 Какие лекарства чаще всего покупают в Казахстане, рассказали в Минздраве
-
2277
-
1
-
8
-
-
10⚠️Временные ограничения на улице Майлина введут в Алматы
-
2129
-
0
-
6
-