Прямой эфир Новости спорта

120 тысяч тенге в среднем платят за арендное жильё в Астане

Об этом рассказал глава столичного Управления жилья на церемонии вручения ключей от квартир молодым семьям по Программе развития регионов до 2020 года.

Руководитель городского Управления жилья Руслан Ахметов сообщил, что арендные квартиры выдаются молодым семьям сроком до 8 лет с последующим правом выкупа. 

"Жильё предоставляется на правах аренды с выкупом. Они имеют право проживать в арендной квартире сроком до 8 лет. По истечении данного срока они имеют право уже выкупать ее в собственность. Если такой возможности не будет, то, конечно, можно им право аренды продлевать до 15 лет", - сказал Ахметов журналистам перед вручением ключей от квартир жителям Астаны.

Он пояснил, что в месяц оплата за арендное жильё составит в среднем 120 тысяч тенге. 

"Цена за квадратный метр реализуемого в Астане жилья составляет 120 тысяч тенге за квадратный метр. Главное требование - проживание в столице, наличие детей, двухгодичное проживание в браке и отсутствие другого жилья", - отметил глава Управления жилья .

Обладателями такого жилья сегодня стали 72 молодые семьи Астаны. Новосёлов поздравил в акимате глава Астаны Адильбек Джаксыбеков.

"Сегодня в преддверии Дня Независимости ключи от своих квартир получают 72 молодые семьи. Это стало возможным благодаря новому направлению жилищного строительства "Жильё для молодых семей", которое было выработано непосредственно по поручению Президента", - сказал Джаксыбеков.

По словам акима, за последние годы свои жилищные условия по социальным программам улучшили 4,5 тысячи астанчан. По направлению "Жилье для молодых семей" в Астане в 2014 году было выделено 672 квартиры.

"Уже заселились в своё жильё 211 семей, 72 семьи будут заселены в только введенные в эксплуатацию квартиры жилого комплекса, находящегося по адресу: г. Астана, ул. С 409, д. 43, 45,47. Оставшиеся 389 квартир для молодых семей будут распределены на ближайшем заседании жилищной комиссии", - говорится в распространённом пресс-релизе.

Поделиться:

Новости партнеров