В Наурызбайском районе Алматы хозяева элитных домов и квартир задолжали в бюджет 117 млн тенге. Срок оплаты налога на имущество и земельного налога за 2017 год истёк ещё 1 октября.
"Дома и квартиры, по которым образовалась задолженность, расположены в микрорайонах Калкаман-2, Калкаман-3, Каргалы, Таусамалы и так далее. К примеру, владелец одного из особняков, расположенных в микрорайоне Каргалы, стоимостью 259 млн тенге и площадью более тысячи квадратных метров, задолжал в бюджет 2,2 млн тенге. Также в списке должников числятся лица, имеющие по несколько квартир. По всем должникам готовятся налоговые приказы для последующей передачи судебным исполнителям", – сообщили в департаменте государственных доходов по Наурызбайскому району Алматы.
Когда подключатся судебные исполнители, должникам приостановят операции по банковским счетам, наложат арест на имущество и запретят выезжать из Казахстана.
"В случае не погашения задолженности до конца текущей недели списки должников будут опубликованы в СМИ, так как налоговая задолженность физических лиц не является налоговой тайной. Подчёркиваем, что в списке имеются известные в Казахстане люди", – добавили в ведомстве.
21 ноября сообщалось, что в Алматы повысят налог на недвижимость в районах, где улучшились условия проживания.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3046
-
0
-
125
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2706
-
1
-
7
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2380
-
5
-
148
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63