С начала действия закона о возврате активов в Специальный государственный фонд зачислено более 100 млрд тенге. Эти деньги направляют на строительство школ, больниц, водопроводов и других объектов, важных для жизни казахстанцев, сообщает Министерство финансов РК.
"Средства, возвращённые государству, напрямую зачисляются в Специальный государственный фонд. Остальные активы (недвижимость, транспорт и прочее) переходят Компании по управлению возвращёнными активами (КУВА) и подлежат реализации. На 27 июня 2025 года средства Специального государственного фонда составили 103,4 млрд тенге. При этом совокупные поступления достигли 433,3 млрд тенге, а расходы – 329,9 млрд тенге", – говорится в сообщении.
Ценные объекты, представляющие историко-культурную значимость, такие как артефакты эпохи железного века и Средневековья, КУВА передала в Национальный музей. А вот проданное имущество принесло 34 млрд тенге – за счёт 48 объектов.
Из фонда финансируют 406 социальных проектов – на 318,1 млрд тенге. Приоритет отдали водоснабжению (230 проектов на 160,6 млрд тенге) и здравоохранению (162 проекта на 100,4 млрд тенге). Также власти запланировали траты на образование (10 проектов – 24 млрд тенге) и спорт (четыре проекта – 33,1 млрд тенге).
На заседании Республиканской бюджетной комиссии 13 июня одобрили 73 новых проекта на сумму свыше 80 млрд тенге. Из них 63 – по линии Минпромстроя. Речь идёт о развитии водоснабжения в городах и сёлах. В сёлах Абайской, Акмолинской, Жамбылской, Костанайской, СКО и других областей модернизируют более 50 объектов.
Кроме того, Минводы получило одобрение по восьми проектам почти на 30 млрд тенге. Это реконструкция и строительство групповых водопроводов в Туркестанской, Акмолинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях.
Также одобрили проект Министерства науки и высшего образования – реконструкцию здания в Аркалыке на сумму 1,9 млрд тенге, а Министерство туризма и спорта реализует строительство многофункционального комплекса в Кокшетау за 12,6 млрд.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
10551
-
1
-
10
-
-
2🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3012
-
0
-
20
-
-
3👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2749
-
0
-
17
-
-
4😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
2781
-
3
-
50
-
-
5😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
2865
-
1
-
40
-
-
6🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
2945
-
1
-
19
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 9 января
-
2711
-
0
-
7
-
-
8🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
2959
-
1
-
12
-
-
9🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
2852
-
0
-
5
-
-
10⚡️ 11 миллиардов тенге взыскали в пользу дольщиков Астаны
-
2681
-
0
-
16
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49

