Прямой эфир Новости спорта

101-летней казашке власти США подарили квартиру в Вирджинии

101-летняя бабушка проживает в штате Вирджиния. Разговаривает по-прежнему на казахском языке и каждый день вспоминает о Родине.

Долгожительница Асия Сардарбек бежала из родной страны с отцом, будучи ребёнком, из-за преследования большевиков. Последние сорок лет женщина живёт в штате Вирджиния. Сейчас она находится в доме престарелых, но местные власти в знак уважения предоставили долгожительнице квартиру и помощников по дому, сообщает телеканал "Алматы".

По словам Асии-апа, её отец Сардарбек был знатен и богат, в родном посёлке Шу его все уважали. После прихода большевиков в аул члены семейства Сардарбек решили бежать за границу. По пути пришлось испытывать и голод, и холод, вспоминает Асия-апа.

"Я жила в поселении Шу вместе с родителями, но когда нас начали преследовать, мы решили бежать. Сначала мы добрались до Туркестана, затем до Каракалпакстана, потом через Амударью направились в Афганистан. Мы обосновались в небольшом поселении. Всё было хорошо и спокойно, у нас была большая семья, с нами жил дядя. В те годы меня засватали", – рассказала Асия Сардарбек.

15-летнюю Асию приметили Надир и Захир-шахи, представители династии с 200-летней историей. Они происходили из царского рода. Отец Асии был вынужден выдать дочь за Амири Мухамеда – наследника афганского короля Захира, который правил страной последующие 40 лет.

Дочь Асии Сардарбек Амина Амири Рахман рассказывает, что в Афганистане им жилось хорошо, но с приходом советских войск снова пришлось бежать.

"Мама родила десять детей, но сейчас нас осталось пятеро. Мы хорошо жили в то время. У нас была прислуга. Несмотря на то что моя мама считалась чужестранкой в афганском обществе, её в доме любили. Потому что она была добра ко всем. Но вскоре в страну вторглись советские войска. Потом умер правитель страны Даут-хан, это двоюродный брат Захир-шаха, и мы были вынуждены покинуть Афганистан, нас было 13 человек", – поделилась Амина Амири Рахман.

В 1982 году члены королевской семьи, среди которых была Асия-апа, сначала бежали в Турцию, затем через Германию перебрались в США. Сейчас Асия Сардарбек живёт в доме престарелых штата Вирджиния. Поскольку за ней нужен особый уход, власти штата в знак уважения предоставили долгожительнице помощницу и квартиру.

В 1920-1930-х годах тысячи казахов переселились в другие края. Сегодня их потомки приезжают в современный Казахстан, чтобы поучаствовать в международных съездах.

"В преддверии Всемирного курултая казахов мы стараемся говорить о казахах, которые много лет назад покинули родину, но смогли сохранить язык, культуру, религию и любовь к своей стране. Одна из таких Асия Сардарбек. Она всегда интересуется судьбой Казахстана и переживает за будущее государства. Я думаю, с таких людей мы должны брать пример", – сказал депутат Мажилиса Бакытбек Смагул.

Пятый Всемирный курултай казахов пройдёт в Астане с 22 по 25 июня 2017 года. Цель курултая – стимулировать зарубежных казахов переезжать в Казахстан, узнать их потребности.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров