В Караганде торжественно отметили 100-летний юбилей ветерана Великой Отечественной войны Григория Степенко, рассказали в пресс-службе Министерства обороны Казахстана.
Поздравить юбиляра пришли военнослужащие, представители акимата, воины-афганцы и школьники. Григорию Петровичу вручили цветы и подарки.
"Берегите себя и нашу республику. Живите достойно, с уважением к истории и памяти тех, кто отдал жизнь за мир. Только так мы сможем сохранить то, что досталось нам такой высокой ценой", – сказал ветеран.
Григорий Степенко родился в 1925 году в селе Нижние Ровинки Воронежской области. В 1943 году военным комиссариатом Павлодарской области призван в Красную Армию. Принимал участие в боях на Курско-Орловской дуге, в освобождении Белгорода, Орла, Харькова, Курска, Кенигсберга и Варшавы, участвовал в форсировании Днепра. Затем в составе 56-го гвардейского стрелкового полка 19-й гвардейской стрелковой дивизии 39-й армии Забайкальского фронта участвовал в разгроме японских войск на Дальнем Востоке. За проявленный героизм награждён орденами Отечественной войны II степени, Славы II степени, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За освобождение Варшавы", "За взятие Кенигсберга".
В 1951 году Григорий Петрович приехал в Караганду по путёвке, работал на цементном заводе управления "Шахтострой", позже – главным контролёром грузоперевозок на железнодорожном транспорте. На заслуженный отдых вышел в 1980 году.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2796
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2702
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65

