Прямой эфир Новости спорта

10 ветеранов проживают в Астане

Каждому из них ко Дню Победы начислили по 1,5 млн тенге.

В Астане в честь Дня Победы единовременные выплаты получил 3671 человек. В их числе ветераны ВОВ, боевых действий на территории других государств, труженики тыла, и другие, сообщает пресс-служба столичного акимата.

В столице проживают 10 ветеранов Великой Отечественной войны. Ко Дню Победы каждому из них начислили по 1,5 млн тенге в качестве единовременной выплаты. Также по 120 750 тенге получили люди, приравнённые по льготам к ветеранам ВОВ, кроме участников и инвалидов ЧАЭС.

"В их числе военнослужащие, проходившие службу в период ВОВ, лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии, граждане, работавшие в период блокады в Ленинграде, несовершеннолетние узники концлагерей, военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения – всего 435 человек", – говорится в сообщении.

Ветеранам боевых действий на территории других государств – военнослужащим, выполнявшим задачи на таджикско-афганском участке, в международной миротворческой операции в Ираке, участвовавшим в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе – тоже выплатили по 120 750 тенге. Таковых в столице 899 человек.

Труженикам тыла, семьям погибших военнослужащих, супругам умершего инвалида ВОВ начислили к 9 мая по 37 950 тенге, всего их – 2316 человек.

"В общей сложности выплаты получил 3671 житель столицы, сумма перечислений составила 264,4 млн тенге", – добавили в акимате.

Также из средств местного бюджета ветеранам Великой Отечественной войны оказывают следующие бесплатные услуги:

  • денежная компенсация за коммунальные услуги, которая выделяется ежемесячно в размере от 5 (17250 тенге) до 8 МРП (27600 тенге) в зависимости от площади квартиры;
  • лекарственное обеспечение;
  • социальная помощь на подписку периодических изданий, посещение бань, парикмахерских раз в год;
  • услуги санаторно-курортного лечения;
  • льготный проезд на городском пассажирском транспорте;
  • услуги зубопротезирования.
Новости партнеров