Прямой эфир Новости спорта

10 избранных стартапов борются за звание лучшего в Астане

Имя победителя конкурса, который отправится в Швейцарию и сможет стать обладателем миллиона долларов, назовут вечером 3 декабря.

Десять казахстанских стартапов, которые выбрали из сотни проектов страны на протяжении месяца эксперты, были презентованы перед иностранными инвесторами. Конференция Seedstars проходит 3 декабря в Астане в КазГЮУ.

Участники конкурса рассказали корреспонденту informburo.kz, чем проект каждого будет полезен и насколько сильно они верят в победу.

Проект "Kelin" предназначен для представительниц слабого пола. При этом возраст читательниц разный, потому как приложением пользуются молодые невестки или взрослые свекрови. Иными словами, это анонимная социальная сеть. Приложение придумала и создала 20-летняя студентка Назарбаев Университета Дидара Пернебаева.

"Создать такое приложение, казалось бы, необычное и первое в Казахстане, я решила ещё, когда мне было 19 лет. Часто я становилась свидетелем такой ситуации: мои замужние подруги и сестры, сталкиваясь с проблемой в семье, не знали, что делать. Я советовала обратиться к психологу, но это либо дорогое удовольствие, либо попросту опасно. Сами понимаете, многие боятся, что специалист может быть непрофессиональным или окажется знакомым семьи. В нашем сообществе есть постоянные пользователи, мы общаемся, делимся советами и помогаем друг другу", – рассказала Дидара Пернебаева.

Основатель приложения для водителей "Piroq" Бейбит Амиргалиев выпустил проект в августе текущего года. Целью проекта – приучить казахстанских участников дорожного движения к взаимоуважению.

"Приложение позволяет оценивать качество вождения. Те водители, которые ездят аккуратно, получают бонусы от страховых или автомобильных агентств, тем самым мы стимулируем их не нарушать ПДД. В будущем планируется добавить геймификацию, чтобы водители могли между собой соревноваться за количество собранных бонусов. Или организовать турнир между городами Казахстана", – планирует Бейбит Амиргалиев.

Проект Smart Pay, предоставляющий возможность платить исключительно с помощью смартфона, был также представлен иностранным инвесторам.

"Мы упрощаем работу представителей малого и среднего бизнеса. Не у всех есть возможность устанавливать банковские POS-терминалы, стоимость которых начинается от 100 тысяч тенге. С помощью нашего приложения – покупателю необходим лишь интернет и смартфон – он сканирует QR-коды товаров, после чего оплачивает сумму на сайте. Таким образом, предприниматель не теряет покупателя, а покупатель не ищет по всему городу терминал или банкомат", – подчеркнул Олжас Ахметов.

Среди тех, кто вошел по версии Seedstars в ТОП успешных и перспективных проектов:

1. TopKSK - платформа для жильцов, где можно управлять запросами, оценивать качество. Прозрачная аналитика расходов.
2. Diodey - IoT-стартап, умное освещение, которое управляется через мобильное приложение.
3. Gift Sensor - рекомендательный сервис для подарков. Анализирует профайл человека в социальных сетях, затем предлагает лучший подарок.
4. IRC “Almaty” - устройство для мониторинга сна, которое позволяет следить за своим здоровьем и продуктивностью.
5. Kelin - анонимная социальная сеть для женщин. Более 200 тысяч пользователей на данный момент.
6. Piroq - мобильное приложение, которое оценивает манеру вождения. Лучшим водителям приложение предоставляет скидки от партнёров.
7. Power WiFi - устройство, сочетающее в себе роутер и мобильную зарядку.
8. Smart Satu - платформа для заказчиков и поставщиков, через которую можно вести учет, делать заказы и анализировать бизнес-процессы.
9. Smart Shelf Solutions - "умные полки" в магазинах, позволяющие следить за продажами в реальном времени.
10. Smart Pay - платежная система, умные POS-терминалы с вшитой в QR-коды информацией коммерсанта.

Конкурс стартапов для развития предпринимательства в регионе проводился швейцарской компанией Seedstars World совместно с казахстанским Бизнес-инкубатором MOST и группой компаний “Верный Капитал”. Как отмечал Павел Коктышев, сооснователь бизнес-инкубатора MOST, конкурс позволил найти интересные стартапы с потенциалом выхода на мировой рынок.

Казахстанский проект-победитель поборется с командами со всего мира за призовой фонд в 1 млн долларов 6 апреля в Лозанне, Швейцария.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров