Прямой эфир Новости спорта

Жилые массивы Коктал-1 и Коктал-2 подключат к газу к концу года в Нур-Султане

В столичном акимате сообщили, что строительство газораспределительных сетей ещё не началось из-за затянувшейся процедуры госзакупок.

В Нур-Султане жилые массивы Коктал-1 и Коктал-2 обеспечат газом к концу 2019 года, сообщил на пресс-конференции руководитель управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства столицы Ербол Толеуов.

Он напомнил, что по проекту газификации Нур-Султана газ будут подавать от АГРС-1 на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, от АГРС-2 – на ТЭЦ-2, газораспределительные сети проведут до жилых массивов Коктал-1, Коктал-2 , Железнодорожный и Юго-Восток.

Ербол Толеуов сообщил, что сейчас в городе строительство газораспределительных сетей ещё не началось из-за процедуры госзакупок.

"На сегодняшний день у нас есть одна большая проблема – это процедура госзакупок, которые мы объявили. Есть потенциальные поставщики, которые спорят между собой. То есть они не согласны с теми или иными заключениями комплексной комиссии. Поэтому они подают в суд. и судебная инстанция рассматривает. Там есть свой процедурный период рассмотрения", – рассказал Ербол Толеуов, уточнив, что споры ведутся с 28 января этого года.

При этом он отметил, что из-за затянувшейся процедуры госзакупок наблюдается отставание от графика, но работы по строительству газораспределительных сетей начнутся в течение месяца.

"Я думаю, что в конце года газ появится на Коктале", – добавил Ербол Толеуов.

Он также рассказал о подготовке к отопительному сезону в Нур-Султане.

"Подготовка энергокомплекса к отопительному сезону в Нур-Султане проходит согласно утверждённым планам. Общая готовность всех ТЭЦ АО "Астана-Энергия" к отопительному сезону 2019-2020 годов составляет 77,9%, в том числе готовность ТЭЦ-1 – 68,8%, ТЭЦ-2 – 79%, готовность районных котельных – 91,5%", – сообщил спикер.

По его словам, общая готовность АО "Астана-Теплотранзит" к отопительному сезону составляет 55,4%. Общая готовность АО "Астана-РЭК" – 71,6%. Объекты образования и здравоохранения готовы на 95%, жилой фонд – на 87%.

Ербол Толеуов призвал для недопущения ажиотажа в пиковый период приобретать уголь заранее, летом. В столице есть необходимое количество угля для его продажи населению. Пенсионерам по возрасту, инвалидам, проживающим в частных жилых домах с печным отоплением, а также жителям, чей доход не превышает четыре прожиточных минимума (133 432 тенге), акимат выплатит по 20 200 тенге на покупку угля. Компенсацию выплатят один раз на весь отопительный сезон.

Поделиться:

Новости партнеров