Прямой эфир Новости спорта

Трамп передал поздравления казахстанцам в телефонном разговоре с Назарбаевым

Избранный президент США назвал чудом успехи Казахстана, достигнутые за годы независимости.

Телефонный разговор с избранным президентом США Дональдом Трампом провёл президент Казахстана Наурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах, пожелав ему успехов в реализации предвыборной программы.

В свою очередь избранный президент США принёс поздравления главе государства с 25-летием независимости Казахстана. Трамп подчеркнул, что под руководством Нурсултана Назарбаева Казахстан достиг за годы независимости фантастических успехов, которые можно назвать чудом.

В ходе беседы также состоялся обмен мнениями по вопросам укрепления стабильности и безопасности в мире и регионе Центральной Азии. Глава государства отметил, что Казахстан, добровольно отказавшийся от ядерного арсенала, готов продолжить борьбу за безъядерный мир совместно с международным сообществом. Президент США проявил полную солидарность с данной позицией.

"Нет более важного вопроса, чем ядерное разоружение и нераспространение, которое нужно решать в глобальном контексте", – отметил Дональд Трамп.

Сообщается, что Нурсултан Назарбаев обратил внимание собеседника на три ключевые сферы, в которых можно было бы углублять российско-американское сотрудничество: борьба с терроризмом, урегулирование украинского кризиса и укрепление глобальной ядерной безопасности.

А избранный президент США подчеркнул, что с учётом итогов телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным он с большим оптимизмом смотрит на перспективы развития сотрудничества Вашингтона и Москвы.

Стороны заявили о готовности поднять на новый уровень дружественные казахстанско-американские отношения, в том числе торгово-экономическое партнёрство. Дональд Трамп выразил заинтересованность в организации встречи двух лидеров в ближайшее время.

В заключение беседы избранный президент США передал наилучшие пожелания всему казахстанскому народу в преддверии 25-летия независимости республики.

Поделиться:

Новости партнеров