Прямой эфир Новости спорта

Школьников Семея после уроков не отпускали домой без родителей

Из-за сильной метели учащимся второй смены отменили занятия.

Утром 20 февраля в Семее учащиеся первой смены отправились на уроки при температуре -12 градусов, однако после 9 часов разыгралась сильнейшая метель. Родители недоумевают, почему занятия не отменили хотя бы для учащихся младших классов первой смены. В отделе образования сказали, что были не в курсе предстоящей перемены погоды.

"У меня есть справка-доклад от оперативного дежурного управления ЧС о том, что фактически на 6.00 температура воздуха составляла минус 12 градусов, ветер южный - 2-4 м/с. Есть официальный документ, в котором чётко оговорены случаи, когда можно отменять занятия. Согласно приказу управления образования ВКО, кроме морозов занятия отменяют при неблагоприятных метеорологических условиях, таких как гололёд, сильный ветер скоростью 10-13 м/с. Сейчас, конечно, ветер зашкаливает все нормы, и ситуация из ряда вон, но при утреннем раскладе такого не было. Не было никаких предупреждений по погоде", – пояснила руководитель отдела образования г. Семей Наталия Фесенко.

Для того чтобы предотвратить несчастные случаи, отдел образования распространил всем школам письма с просьбой организовать безопасное возвращение домой учащихся первой смены с первого по четвёртый классы.

"В связи с ухудшением погодных условий – снегопадом, снижением видимости, порывами ветра – обзвонить родителей учащихся первой смены с первого по четвёртый классы с просьбой лично забрать своих детей из школы по окончании уроков. Организовать и обеспечить передачу учащихся родителям по принципу "из рук в руки", факт передачи учащихся родителям фиксировать документально", – говорится в распространённом в учреждении образования письме.

По данным синоптиков, сила ветра в Семее достигает 16 метров в секунду. Из-за метели и плохой видимости многие горожане сегодня пересели на такси.

"В обычные дни пик вызовов приходится на утро, где-то с 7 до 9 утра, когда детей везут в детские сады и школы. А сегодня с утра не прекращается этот пик, очень много вызовов", – рассказали в одной из городских служб такси.

Занятия для учащихся второй смены с 1 по 11 классы из-за неблагоприятных погодных условий уже отменены.

Из-за непогоды движение транспорта парализовано на большинстве трасс Казахстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров