Прямой эфир Новости спорта

На фоне падения курса тенге выросли акции казахстанских сырьевых компаний

По итогам утренней сессии акции KASE KAZ Minerals и "КазМунайГаз" выросли в цене почти на четверть. Причина интереса к сырьевым компаниям в том, что их выручка – в долларах, а расходы – в тенге.
Обвал курса национальной валюты тенге спровоцировал спрос на бумаги сырьевых компаний. Стоимость акций РД "КазМунайГаз" и KAZ Minerals PLC выросла на 27,66% и 23,85%, соответственно.

При этом такой рост нельзя списать на долгосрочные тренды: по итогам месяца акции KAZ Minerals, например, потеряли 11,87%, а за год 45,03%. Акции компании вчера росли и на Лондонской фондовой бирже: к вечеру 19 августа они подорожали на 10%, вызвав интерес западных инвесторов, отмечают аналитики Asyl Invest.

А акции "Разведка Добыча КазМунайГаз", например, показали месячное падение на 7,66%, а годовое – на 59,94% на фоне падения цен на нефть. По данным первого полугодия 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года сократило чистую прибыль в тенге в 72 раза: с 210 млрд в прошлом году до 2,9 млрд тенге в нынешнем, в долларах прибыль сократилась с 1,193 млрд долларов до 16 млн долларов.

По итогам утренней сессии 20 августа KASE KAZ Minerals показал рост 23,85%, "Разведка Добыча КазМунайГаз" – 27,66%.

Аналитики также отмечают, что тренд на интерес к сырьевым компаниям сохраняется на фоне заявления Правительства Казахстана о дополнительной поддержке нефтегазового сектора. По словам первого заместителя премьер-министра Бакытжана Сагинтаева, из 57 нефтедобывающих компаний 39 являются низкорентабельными, поэтому до 1 октября будет принято решение о снижении НДПИ для них на 8%, что освободит их от уплаты 148 млрд тенге.

Поделиться:

Новости партнеров