
"Казахстан решительно и безоговорочно осуждает террористический акт, совершенный в столице Буркина-Фасо городе Уагадугу 16 января 2016 года, который повлёк гибель десятков мирных граждан", - говорится в сообщении, распространённом Министерство иностранных дел Казахстана.
В нём отмечается, что Казахстан подтверждает полную поддержку властям Буркина-Фасо и выражает солидарность со страной и регионом в их борьбе против терроризма.
"Выражаем глубокие соболезнования семьям и близким погибших и желаем скорейшего восстановления всем пострадавшим во время теракта", - отмечается пресс-службой МИД РК.
"На фоне активизации преступной деятельности террористов по всему миру, мы призываем объединить усилия всего международного сообщества в решительной борьбе с этим явлением и выступаем за скорейшее создание глобальной антитеррористической сети под эгидой ООН", - также говорится в сообщении.
Напомним, 17 января 2016 года, взрывы прогремели в отеле сотрудников ООН в Буркина-Фасо. В здании гостиницы была слышна стрельба и сообщалось о двух десятках погибших.
Ответственность за нападение взяли на себя экстремистские группировки: "Аль-Каида в странах исламского Магриба" и её подразделение "Аль-Мурабитун".
-
1⚡️Алматы готовится масштабно отметить Наурыз мейрамы
-
3190
-
3
-
32
-
-
2🌤Прогноз погоды на 18 марта: облачность сохранится на большей части территории Казахстана
-
3060
-
0
-
4
-
-
3❗️100 лучших студентов технического и профессионального образования выберут в Казахстане
-
2855
-
0
-
12
-
-
4‼️Незаконно возведённую автомойку снесли в Алматы
-
2778
-
2
-
9
-
-
5⚡️Выманили 2 млрд тенге: организаторам финпирамиды HAS Holding вынесли приговор в Павлодаре
-
2763
-
3
-
18
-
-
6⚡️Токаев дал поручения главе "Самрук-Казына"
-
2673
-
2
-
118
-
-
7‼️ 34-летняя россиянка погибла при сходе лавины на Шымбулаке
-
2984
-
1
-
35
-
-
8⚡️ "Подрезали склон". Фрирайдер погиб при сходе лавины на Шымбулаке
-
2931
-
11
-
23
-
-
9✈️ Аэропорт Астаны обратился к пассажирам из-за ограничений перед военным парадом
-
2761
-
1
-
59
-
-
10🚖 "В Узбекистане берёте 13%, почему у нас 20%?" АЗРК ведёт переговоры по изменению комиссии Яндекс.Такси
-
2741
-
10
-
30
-