Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане, как и в России, к 70-летию Победы нужно провести амнистию

Пока вопрос об амнистии осуждённых в Казахстане не рассматривается. Но, думаю, в скором времени вновь избранным Президентом Нурсултаном Назарбаевым будет издан указ об этом.

Прежде всего под амнистию должны попасть военные, пограничники, полицейские. Но она не должна распространяться на наркоманов, убийц, бандитов. Амнистия также не должна касаться осуждённых за коррупционные преступления, осуждённых на 4-5 лет. В России, к примеру, те, кто был освобождён и в течение 5 лет снова попал под уголовную ответственность, на амнистию не могут рассчитывать.

Для чего вообще проводиться амнистия? Чтобы показать, что государство способно справиться с преступниками, когда они не отбывают срок в заключении. А для чего осуждённых отправляют в места заключения? Чтобы они там исправлялись трудом. Так во все времена было. Сегодня они сидят на нашем содержании, на наши налоги. Ничего не производят, бездельничают. А если и производят, то только на 25-30%. Остальные - на иждивении налогоплательщиков. Тогда какой смысл их держать в тюрьмах? Сколько было министров внутренних дел - ни один не предпринял меры, чтобы заставить их физически трудиться. Министр Калмуханбет Касымов что-то попытался сделать. А сейчас неизвестно, в связи с роспуском правительства останется он на своём посту или нет?

Когда-то председатель Верховного суда Мусабек Алимбеков уволил около 800 судей. Бектас Бекназаров - где-то 160-170 судей. И все они были уволены по отрицательным мотивам. А теперь представьте, сколько граждан было необъективно осуждено этими судьями?  Я уже предлагал 2-3 года назад пересмотреть все судебные решения, принятые этими судьями. Но пока всё тщетно.

Амнистия должна быть не только по этим причинам, но ещё и потому, что в казахстанских тюрьмах и колониях сидят внуки тех солдат, которые воевали на войне. Чтобы они понимали, что для них сделали их деды.

Кстати, переживания, что российские заключённые, попавшие под амнистию, мигрируют в Казахстан, бессмысленны. Здесь они в любом случае будут под присмотром соответствующих органов.

 

Поделиться:

Новости партнеров