Парень в соседнем кабинете несколько дней ходил сам не свой. Оказывается, мошенники через онлайн-звонок обманом заставили его взять кредит в Kaspi, перевести деньги во Freedom Bank и оттуда уже вывели средства. У друзей на работе девушка едва не свела счёты с жизнью, когда её обманули мошенники, заставили взять кредит в МФО, который она будет выплачивать несколько лет, во всём себе отказывая.
Боюсь, что сейчас в Казахстане десятки людей попав в мошеннический оборот, хотят покончить с жизнью, потому что не видят возможности, что банк им поверит, да и вообще кто-то вмешается.
Есть простое решение, которое уже предлагало АРРФР (Агентство по регулированию и развитию финансового рынка. – Ред.) – ввести заморозку на сутки любых заявок на кредит. Онлайн, вживую – не так важно. За сутки любой человек придёт в себя от морока, наведённого на него мошенниками.
Я понимаю банки и МФО, которым срочно нужно продать деньги, сделать быструю эмоциональную продажу, любимый телефон, утюг, холодильник. Но блин! Если можно спасти даже одну человеческую жизнь – меру по заморозке заявок нужно ввести уже сегодня. Спасти человека и человечность.
P. S. Срочный кредит в течение пары часов у нас мало где нужен. Срочная медпомощь у нас бесплатная. А вот мошенники напирают именно на срочность кредита, чтобы не дать человеку одуматься. Введение cooling-off совсем не означает, что надо ловить мошенников другими способами, моё предложение касается просто спасения жизни людей.
Опубликовано на странице эксперта в Telegram.
Читайте также:
- Что за мутная контора – Первое кредитное бюро, или Почему цифровизация становится скандальной
- Последние два-три года снизился чек для вхождения в пирамиду, мошенники стали работать на массмаркет
- Топ-6 схем обмана: как мошенники могут похитить данные банковской карты, а владелец этого не заметит
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7912
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2549
-
0
-
15
-
-
3🔖 Расширенный список СЗПТ в Казахстане будет действовать минимум три месяца
-
2058
-
0
-
13
-
-
4🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2110
-
5
-
20
-
-
5👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2047
-
2
-
37
-
-
6🎄🚘 Автомобилист протаранил новогоднюю ёлку в Сарыагаше
-
2031
-
4
-
36
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2143
-
0
-
2
-
-
8⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2280
-
0
-
13
-
-
9🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2136
-
0
-
36
-
-
10📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2095
-
4
-
47
-
lw-3094948329-4
USD:
513.5 / 516.1
EUR:
602.0 / 607.0
RUB:
6.37 / 6.49
Парень в соседнем кабинете несколько дней ходил сам не свой. Оказывается, мошенники через онлайн-звонок обманом заставили его взять кредит в Kaspi, перевести деньги во Freedom Bank и оттуда уже вывели средства. У друзей на работе девушка едва не свела счёты с жизнью, когда её обманули мошенники, заставили взять кредит в МФО, который она будет выплачивать несколько лет, во всём себе отказывая.