Необходимо понимать, что Шанхайская организация сотрудничества – не совсем обычная международная организация. Она не является неким блоком, нацеленным на интеграцию по ряду направлений и противопоставляющим себя остальным. У ШОС не может быть связывающего устава, блоковой дисциплины и узких проектов.
ШОС – это особенная площадка, на которой суверенные демократии Евразийского континента сверяют часы и вырабатывают общие стратегии. Каждая страна действует самостоятельно, принимает свою стратегию, но имеет в виду стратегии стран-партнёров.
Общие интересы участников ШОС – согласованная защита национальных суверенитетов от внешнего вмешательства, преодоление противоречий между странами-участницами, выработка реакции на социально-политические, экономические и прочие мегатренды современности.
Об этом и говорил в своём выступлении на саммите ШОС президент Казахстана Токаев, предложив разработать соглашение о мерах доверия в военной сфере, направленное на борьбу с "силами трёх зол" – терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом. Суть не в том, что будут создавать какие-то коллективные силы подавления. Но в том, что страны будут подстраивать свои суверенные силовые системы под общее понимание противодействия актуальным угрозам. Сотрудничая, создавать условия для нейтрализации этих угроз.
Помимо этого президент Токаев назвал в числе направлений, имеющих стратегическое значение для всех членов ШОС, расширение торгово-экономических связей, укрепление транспортной связанности путём создания эффективных коридоров и надёжных цепочек поставок, а также реформирование и модернизацию ШОС.
Повторюсь, ШОС работает не по принципу блоковой дисциплины или доминирования большинства. Здесь нет "работы с меньшинством", чтобы выкрутить руки и заставить принять единую позицию. Страны ШОС обозначают проблемы, волнующие всех участников, и разрабатывают устраивающие всех стратегии, которые затем будут имплементированы в национальные политики.
Своего рода ООН Евразийского континента на принципах равноправия и национального прагматизма с пониженным влиянием транснациональных корпораций и без жонглирования ультралиберальной левацкой риторикой.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
8038
-
14
-
45
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3751
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2986
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
3008
-
3
-
54
-
-
5🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2657
-
0
-
63
-
-
6🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2742
-
0
-
20
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2877
-
0
-
26
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2774
-
0
-
8
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2748
-
1
-
14
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2790
-
1
-
65
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45
Необходимо понимать, что Шанхайская организация сотрудничества – не совсем обычная международная организация. Она не является неким блоком, нацеленным на интеграцию по ряду направлений и противопоставляющим себя остальным. У ШОС не может быть связывающего устава, блоковой дисциплины и узких проектов.