Тему украинских дронов, залетевших в Татарстан якобы с территории Казахстана, продолжают обсуждать. Всем мало-мальски разумным людям понятно, что это фейк. Но целый ряд авторов и даже политиков, не говоря уже о сетевых анонимах, продолжают её мусолить.
На самом деле эти люди наносят вред самой России.
Есть три категории распространителей дрон-конспирологии:
1. Казахофобы. Те, кто недолюбливает Казахстан и казахов. И при всяком удобном случае ищет повод их в чём-нибудь обвинить. Эти люди добиваются лишь одного конкретного результата – ответных скептических чувств.
2. Турбопатриоты. Те, кто активно ищет измену, где бы она ни находилась, притягивая за уши всевозможные фантастические сценарии. Эти люди добиваются лишь одного конкретного результата: им перестают верить даже тогда, когда в их теориях есть зёрна разума.
3. Бойцы информационного фронта. Всем понятно, что Казахстан занял подчёркнуто нейтральную миролюбивую позицию, сохраняя контакты со всеми сторонами. С точки зрения украинских ипсошников, очевидно принявших участие в раскрутке темы "дроны прилетели из Казахстана", вполне разумным было бы попытаться вывести его из равновесия, стравливая РФ и РК. "Смотрите, они позволили запустить по вам дроны, предатели" и "Смотрите, они голословно обвиняют вас, имперцы". В итоге нарастает взаимное напряжение. Маленькие шаги в сторону ухудшения отношений России с Казахстаном и остальной Центральной Азией. В некотором смысле у них получается.
Не исключено, что есть в России те, кто находится на пересечении всех трёх групп. Будучи ярыми казахофобами, они под маской турбопатриотов качают антиказахстанскую повестку в интересах зарубежных спонсоров против самой же России. Иначе трактовать их действия сложно.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3034
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2971
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3186
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2574
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2749
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2781
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2775
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2685
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2364
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2464
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59