Ещё одним адресатом распыления средств Национального фонда всегда была национальная компания "Казахстан темир жолы". Один из крупнейших работодателей (1% трудоспособного населения страны), стратегический актив страны, располагающийся на пути из Европы в Азию и обратно, КТЖ всегда пользовалась благосклонностью правительства.
Сколько именно КТЖ получила из Нацфонда (в виде прямых трансфертов и через скупку долговых бумаг), сказать сложно.
В период кризиса 2008 года правительство расшвыряло деньги направо и налево на поддержку госкомпаний так, что тогдашнему главе государства пришлось признать, что "деньги исчезли в неизвестном направлении".
В 2015 году КТЖ получила из Нацфонда 50 млрд тенге на погашение внешних долгов. А в 2019 году, не успел Аскар Мамин стать премьер-министром, как КТЖ разместила долгосрочные облигации на 40 млрд тенге под 2%, то есть фактически получила бесплатные деньги.
Аналитики пришли к выводу, что купить облигации одним лотом мог только Нацфонд. И это только отдельные кейсы, характеризующие общую картину вливаний средств фонда будущих поколений в КТЖ.
Отметим, что КТЖ брала деньги и у частных инвесторов. Но делать это могла только потому, что за её спиной всегда маячила бездонная государственная кубышка. "Государственная поддержка остаётся основным фактором, гарантирующим возврат средств инвесторов", – отмечали аналитики в своих докладах.
Что же в итоге? Смогла ли КТЖ конвертировать национальное богатство в превращение себя в высокоэффективный транспортно-логистический актив? Нет.
По состоянию на конец 2021 года максимальная скорость локомотивов составила 160 км/ч, в то время как в соседнем Узбекистане они разгоняются до 250 км/ч. Почти половина (если не более) вагонов используется с прошлого века. Долг компании приближается к 2 трлн тенге.
Что тут доказывать, все видят, какие проблемы у КТЖ как с пассажирским, так и с грузовым сервисом. Китайские партнёры не устают предъявлять претензии по поводу санитарных процедур, что называлось одной из причин транспортной квазиблокады, организованной Китаем в прошлом году.
Что творится в КТЖ с меритократией, бонусами топ-менеджменту, государственными закупками, расходами на непрофильную деятельность – и вовсе не разобраться.
Президент Токаев предложил трансформировать КТЖ в транспортно-логистическую компанию, расширив её мандат. Это можно сделать. Но сначала необходимо провести аудит: что творилось с компанией последние полтора десятилетия, как она поглощала поступления из Нацфонда, что с ними делала и каким образом возвращала стране – прямо или косвенно, и возвращала ли вообще.
Опубликовано на странице Газиза Абишева в Facebook
Читайте также:
- КТЖ и бастовавшие железнодорожники заключили мировое соглашение
- Транспортная прокуратура выявила, что КТЖ злоупотребляла доминирующим положением
- Сотрудник филиала КТЖ получил 6,5 года заключения за хищение и поборы
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3458
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3204
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2839
-
0
-
6
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2662
-
11
-
84
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2428
-
11
-
122
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2364
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2624
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2437
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2397
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2367
-
3
-
30
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.37 / 6.49