Центробанк России снизил ключевую ставку сразу на 300 базисных пунктов. Что это значит для Казахстана?
Банк России второй раз подряд снизил ключевую ставку, и теперь она составляет 14% вместо предыдущих 17%. Среди основных причин сокращения ключевой ставки числится снижение рисков нарастания ценовой и финансовой стабильности, что создало условия для снижения ключевой ставки. Также о замедлении инфляции в России свидетельствуют недельные данные. Вместе с тем отмечается, что вполне вероятен сценарий дальнейшего снижения ставки.
При этом годовой уровень российской инфляции в марте вырос до 16,7% при таргете Центробанка в 4%. И теперь (с учётом снижения ключевой ставки) реальная ставка в экономике России стала отрицательной – 2,7% (14% минус 16,7%).
Наряду с этим в марте годовая инфляция в Казахстане составила 12%, а Нацбанк на последнем заседании технического комитета повысил уровень базовой ставки до 14%. Из этого вытекает, что в экономике Казахстана реальная процентная ставка составляет 1,22% (TONIA 13,22% минус 12%).
Таким образом, получается, что сейчас при идентичной номинальной ставке уровни реальных ставок в России и Казахстане различаются почти на 4 процентных пункта, то есть сформировался значительный дифференциал между реальными процентными ставками двух стран. Однако, несмотря на замедление недельных темпов, уровень годовой инфляции в России на 22 апреля составил 17,6% и, вероятно, продолжит расти до 18-23% по итогу года, как прогнозирует сам ЦБ. Поэтому мы считаем, что такое агрессивное снижение ставки при приближающейся к 18% годовой инфляции может оказаться преждевременным, а также оказать дополнительное давление на импортируемую из РФ инфляцию в Казахстане.
С учётом апрельских данных по годовой инфляции, уровень реальной ставки в России -3,7%.
Опубликовано в Telegram-канале Tengenomika.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8257
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3294
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2945
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3063
-
12
-
125
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2743
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2740
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2603
-
9
-
64
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2598
-
0
-
23
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2745
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2811
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13