Из ребёнка, который способен мучить или убить животное, нормальный человек не вырастет

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Юрист и блогер Ержан Есимханов об эпидемии жестокости по отношению к животным среди детей и усиление правовой ответственности за сознательную жестокость подростков с 14 лет.

В начале сентября в Астане девятилетний мальчик выбросил чужую кошку с верхнего этажа жилого дома. Без всякой причины, просто развлекался так ребёнок, нашёл себе занятие. Кошка погибла.

В августе в Актау несколько детей избивали трёх котят и бросали их с лестницы. Когда неравнодушные соседи вызвали волонтёров, родственники малолетних живодёров набросились на них с оскорблениями. Котят, к счастью, удалось спасти.

В июле уже в Алматы двое детей сбрасывали двух маленьких котят с лестницы в пролёт, на бетон. Тоже развлекались малолетние дарования, чьи-то юные ангелочки. Котята погибли.

В апреле школьник в Алматы в одном из ЖК издевался над кошкой, бросал её с высоты. Уже подросток, чуть постарше, но такое же развлечение себе нашёл. Кошку спасли.
Думаю, продолжать нет смысла. Вы и так уже поняли, к чему я веду. Тем более что таких случаев слишком много.

В Казахстане настоящая эпидемия жестокости по отношению к животным. Причём детской жестокости. Дети, которые при виде котёнка обычно стараются его погладить, приласкать, накормить, у нас швыряются ими с лестниц подъездов и смотрят, как те умирают. И это уже массовое явление.

Я сейчас, возможно, скажу очень неприятную вещь, но тут по-другому уже не получается. Я уверен, что из ребёнка, который способен мучить или убить животное, нормальный человек уже не вырастет. И всё равно, сколько этому ребёнку лет.

Маньяк из такого ребёнка тоже не обязательно вырастет, хотя вся мировая статистика говорит о том, что люди, привыкшие в детстве мучить животных, во взрослом возрасте чаще принимаются за взрослых, чем те, кто этого не делал. Но нормальные, эмпатичные, добрые люди из таких не вырастут точно.

В таких детях что-то очень важное как будто безвозвратно сломано или упущено. И виноваты в этом всегда их родители. Детям по своей природе просто неоткуда больше научиться этой звериной жестокости – только у таких же нелюдей, только у взрослых.

И как же у нас в стране отвечают за такие страшные вещи? Если коротко, то – никак.

Родители девятилетнего умника, сбросившего чужую кошку с 14-го этажа, отделались штрафом за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребёнка. Штраф там на первый раз обычно небольшой – 10 МРП. Ребёнка, разумеется, не наказали никак: девятилетних в Казахстане к ответственности не привлекают. Как вы думаете, будет ли он дальше безнаказанно убивать животных для своего развлечения?

Я уверен, что да.

В Казахстане есть наказание за жестокое обращение с животными. Правда, ответственность за это наступает… с 16 лет. Не знаю, чем руководствовались законодатели, когда предусмотрели такое правило. Как по мне, ребёнок и в 14 отлично способен понять, что животное страдает, если его мучить, и может умереть, если его выбросить из окна. Но у нас ответственность наступает в 16.

Родители в таких случаях тоже особенно не отвечают. По той статье, о которой я уже сказал, первое наказание всегда штраф, относительно небольшой. У нас в стране почему-то принято считать, что ненадлежащее воспитание – это обязательно родитель наркоман, притон дома и некормленый неодетый ребёнок. Хотя все эти вещи могут быть в порядке, но при этом родители могут научить ребёнка самой зверской жестокости – или просто закрывать на неё глаза.

Я абсолютно убеждён, что этот подход нужно менять. Не только потому, что животных жалко – а их жалко. Но ещё и потому, что у нас в стране растёт поколение детей, которым вообще наплевать на чужие страдания. И меня лично охватывает ужас при мысли о том, что будет, когда это поколение вырастет. Нынешняя ситуация с домашним насилием нам всем детским садом покажется.

С родителей надо начинать. При первой же ситуации жестокого обращения с животным должен в обязательном порядке включаться простой алгоритм. Беседа с родителями. Оценка ситуации комиссией по делам несовершеннолетних. Обязательное прохождение ребёнком вместе с родителями программы по ответственному отношению к животным, где ребёнка просто научат тому, что он получит больше удовольствия, погладив и накормив котёнка, а не убив его. Семью на учёт как неблагополучную – и повторная проверка через пару месяцев.

Система должна быть не "заплатил и забыл", а попал в систему профилактики и живёшь внутри неё, пока не исправишься. А за любую сознательную жестокость, за съёмки издевательств на видео, за публикацию в соцсетях ответственность должна быть ещё жёстче. И начинаться она должна не с 16, а с 14 лет.

И одно только утешает. Слава богу, у нас такие не все. Сегодня из окна машины видел, как четверо подростков, парни и девушки, шли по улице, а у одного сидел на руках пёс. Они шли и хохотали, а пёс явно был абсолютно счастлив. Из таких, я уверен, точно когда-нибудь получатся нормальные и правильные люди.

Опубликовано на странице эксперта в Facebook.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона