По информации сельхозпроизводителей и Союза картофелеводов, сегодня отпускная цена на картофель в Павлодарской области составляет от 170 до 210 тенге за килограмм. Средняя цена за качественный картофель, в зависимости от сорта и качества, достигает 240 тенге за килограмм. В Акмолинской и Карагандинской областях цены находятся на уровне 250–260 тенге за один килограмм, однако большого ажиотажа в продажах не наблюдается – объёмы закупок остаются на прежнем уровне.
В целом цены на картофель в этом году повысились из-за увеличения спроса со стороны соседних стран, в первую очередь России и Узбекистана. Это и повлияло на рост цен по сравнению с прошлым годом.
Также стоит отметить активность перекупщиков, которые в этом году усилили закупки для своих складов. В результате цены в оптовом сегменте стали менее регулируемыми. Например, транспортировка до южных регионов составляет в среднем 30 тенге за килограмм, однако у оптовиков и перекупщиков цена корнеплода достигает 270–280 тенге. Учитывая наценку на хранение, работу продавцов и прочие издержки, оптовая цена уже оказывается на уровне 300 тенге. В розничных сетях цены формируются на основе этой стоимости, но уже с дополнительной наценкой.
Цены перекупщиков никем не регулируются, хотя требуют вмешательства государства. Необходимо проанализировать справедливость таких цен с учётом рыночных механизмов.
Что касается запасов, то, по информации опять-таки Союза картофелеводов, они составляют около 800 тысяч тонн. Кроме того, существуют запасы у мелких фермеров, которые также требуют учёта и мониторинга. К сожалению, в Казахстане отсутствует достоверный и оперативный мониторинг запасов сельскохозяйственной продукции, что затрудняет принятие взвешенных решений. Эта проблема актуальна не только для картофеля, но и для других культур.
Стабилизационные фонды (стабфонды), формируемые социально-предпринимательскими корпорациями (СПК) при местных исполнительных органах, также не сработали эффективно. Во время сбора урожая производители предлагали СПК заранее законтрактовать объёмы и цены, чтобы сгладить колебания цен, но реакции не последовало. В результате невозможно определить, какие объёмы были законтрактованы и по каким ценам. При своевременных решениях СПК цены и объёмы могли бы быть зафиксированы, и текущая ситуация с ростом цен могла быть смягчена.
18 января на заседании Межведомственной комиссии было принято решение о запрете вывоза картофеля, что вызвало негативную реакцию бизнеса. У некоторых производителей уже возникли трудности. Так, в Павлодарской области задерживаются объёмы картофеля, подготовленные для экспорта, из-за действий КТЖ. При этом официальный приказ Министерства сельского хозяйства о запрете вывоза ещё не вступил в силу.
Полный запрет на вывоз картофеля может оказаться контрпродуктивным. Если внутренний спрос останется на обычном уровне, часть объёмов может остаться невостребованной, что приведёт к их порче, учитывая, что картофель имеет ограниченный срок хранения. Этот опыт уже наблюдался при запрете на вывоз лука в предыдущие годы, когда фермеры Жамбылской области понесли убытки из-за невостребованности продукции.
Более оптимальным решением могло бы стать квотирование экспорта. Для этого необходимо провести точный учёт запасов, определить объёмы, достаточные для внутреннего рынка, и излишки направить на экспорт. Такой подход позволит избежать порчи продукции, сохранить платежеспособность фермеров и минимизировать их убытки.
Читайте также:
- Не надо всё валить на Нацбанк, нужны стратегические решения на высшем уровне
- Никто не собирается закрывать казахстанский рынок от иностранных маркетплейсов
- Отмена сверхпремий чиновникам – шаг в сторону повышения прозрачности бюджетных расходов
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3737
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
3467
-
0
-
24
-
-
3🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2692
-
4
-
58
-
-
4💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2697
-
7
-
83
-
-
5👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2905
-
1
-
29
-
-
6🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2806
-
0
-
6
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2731
-
5
-
20
-
-
8😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2914
-
0
-
9
-
-
9👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2400
-
1
-
14
-
-
10😔 Умер пианист и телеведущий Левон Оганезов
-
2339
-
1
-
55
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
605.0 / 610.0
RUB:
6.45 / 6.57
По информации сельхозпроизводителей и Союза картофелеводов, сегодня отпускная цена на картофель в Павлодарской области составляет от 170 до 210 тенге за килограмм. Средняя цена за качественный картофель, в зависимости от сорта и качества, достигает 240 тенге за килограмм. В Акмолинской и Карагандинской областях цены находятся на уровне 250–260 тенге за один килограмм, однако большого ажиотажа в продажах не наблюдается – объёмы закупок остаются на прежнем уровне.