Фигурирует даже список предприятий, подлежащих приватизации, стартовые цены продажи. Financial Times об этом написала. Позволю себе высказать и своё мнение по этому поводу, тем более что хорошо помню опыт нашей и российской приватизации начала девяностых.
Итак, с точки зрения инвестора, в списке продаваемых предприятий "скрытых алмазов и жемчужин" не обнаружил. Такие вполне по себе "трудовые" предприятия. Купишь их – и будешь поставщиком одного единственного клиента-монополиста в виде национальной компании со всеми вытекающими плюсами и минусами. Есть и сами нацкомпании, продажа которых состоится "после кризиса", а значит, никогда. А есть и экзотика вроде Дворца Республики, которую и обсуждать никакого смысла нет. Главный мой вывод от чтения списка: всё это имеет хоть какой-то интерес, если будет стоить очень-очень дёшево. За большие деньги покупать смысла нет, особенно в нынешней ситуации, когда активы и так дешевеют на глазах.
А с продажей за бесценок возникает другая проблема. Предположим, что государство не ставит в качестве приоритета максимизацию доходов от приватизации, что главная задача – избавиться от избыточных госактивов и получить более квалифицированных собственников. В принципе, это похвально, но способно породить острейшую критику в обществе. Понятно, что в приватизации смогут реально участвовать те, у кого и так есть деньги. Как результат – дальнейшее расслоение общества. Не всё так просто будет и с удачливыми победителями приватизации. Где гарантия, что в случае изменения политической ситуации не будут оспорены итоги приватизации? Есть большие сомнения в решимости осуществить эту приватизацию, глядя на способность государства решать гораздо менее спорные задачи.
Мне кажется, что в том виде, как есть, эта приватизация будет очень усечённой и скомканной. Продадут пару-тройку третьестепенных активов, а потом объявят перерыв до лучших времён. И начнут какую-нибудь новую программу – ГПФИИР-8 или повсеместного возделывания фасоли.
Самое главное – сделать эту приватизацию массовой, то есть дать возможность населению бесплатно участвовать в ней. В любом случае государство не получит ощутимых доходов от приватизации в нынешней её форме. Так пусть хоть бенефициарами станет всё население, а не отдельные его представители, обладающие финансовыми и политическими ресурсами.
Рискну предложить некоторое дополнение к этой приватизационной программе. С одной стороны, её надо всячески расширять, не бояться вводить в список национальные компании, естественные монополии, не ограничиваясь смешными 5%, как при рахитичной программе "народного IPO". Но самое главное – сделать эту приватизацию массовой, то есть дать возможность населению бесплатно участвовать в ней. В любом случае государство не получит ощутимых доходов от приватизации в нынешней её форме. Так пусть хоть бенефициарами станет всё население, а не отдельные его представители, обладающие финансовыми и политическими ресурсами.
Важнейшим и главным результатом такой приватизации станет появление настоящего рынка ценных бумаг с большим количеством акций разнообразных компаний на рынке. До сих пор все попытки наладить рынок носили искусственный характер, в первую очередь из-за отсутствия необходимого количества предлагаемых бумаг. В условиях стагнирующей экономики это создаст значительное оживление, причём не только на финансовом рынке. Преимущества можно перечислять долго. Но для этого, конечно, нужна политическая воля и готовность к изменениям.
Раз уж мы возвращаемся в девяностые, то давайте возьмём и что-нибудь позитивное из того времени.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2701
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2562
-
0
-
26
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2381
-
1
-
3
-
-
4❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2363
-
3
-
33
-
-
5🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2499
-
0
-
16
-
-
6💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2419
-
3
-
11
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2263
-
0
-
2
-
-
8🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2160
-
0
-
15
-
-
9⚠️ Будьте внимательны! Мошенники активизировались: полиция обратилась к казахстанцам перед праздниками
-
2060
-
0
-
7
-
-
10😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2093
-
0
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39