Прямой эфир Новости спорта

Люди засыпают и не просыпаются. Выбросы Тенгиза это называется?

В прокуратуре Атырауской области заявили о необходимости приостановить действие разрешения эмиссии в окружающую среду для компании «Тенгизшевройл». Это заявление прозвучало на заседании координационного совета по экологическим проблемам региона, как единственная мера, способная заставить ТШО прекратить сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ.

В прокуратуре Атырауской области заявили о необходимости приостановить действие разрешения эмиссии в окружающую среду для компании «Тенгизшевройл». Это заявление прозвучало на заседании координационного совета по экологическим проблемам региона, как единственная мера, способная заставить ТШО прекратить сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ.

По данным областной прокуратуры, объёмы выбросов ежегодно растут, причём большая часть из них приходится на предприятия нефтегазовой отрасли. В 2010 году общий объём промышленных выбросов в атмосферу составил почти 100 000 тонн, столько же и в 2011 году. В прошлом году частые и значительные превышения норм предельно допустимых концентраций в воздухе зафиксированы по сероводороду, диоксиду азота, диоксиду серы и оксиду углерода.

Наряду с этим негативное воздействие оказывает и сжигание попутного газа на факелах компании «Тенгизшевройл» и ПФ «Эмбамунайгаз», при этом в ТШО участились случаи внештатных ситуаций, сопровождающихся выбросами загрязняющих веществ. В 2011 году официально зарегистрировано 59 таких фактов и семь за пять месяцев текущего года, за что Жайык-Каспийским департаментом экологии наложены штрафы и предписания о возмещения ущерба на общую сумму свыше 14 миллиардов тенге.

– Так называемые внештатные ситуации ТШО стали носить систематический характер, что влияет на здоровье населения, – отметил присутствующий на заседании координационного совета заместитель акима Атырауской области Болат Даукенов. – Согласно медицинским исследованиям наблюдается рост заболеваний системы кровообращения у населения Жылыойского района (там находится Тенгизское месторождение. – Авт.), а также у работников самого ТШО и его подрядных организаций. Поэтому единственная мера по недопущению сверхнормативных выбросов – это приостановить действие разрешения эмиссии (фактически это означает полную остановку нефтяного гиганта. – Авт.). Областной департамент экологии уже поднимал этот вопрос, но в Министерстве охраны окружающей среды всё это «заворачивают».

По словам заместителя прокурора области Мурата Тюлеубаева, надзорный орган уже информировал Генеральную прокуратуру о сложившейся ситуации.

– Мы все знаем, что там происходит. Молодые люди засыпают и не просыпаются, – бросил реплику прокурор Атырауской области Сайфулла Кемалов, наверное, имея в виду загадочную смерть людей во сне на протяжении многих лет.

К слову, всякий раз, слыша о росте заболеваний среди населения Жылыойского района и о том, как очередной, внешне здоровый человек заснул и не проснулся, представители ТШО заявляют, что связь между недугами и деятельностью нефтяного гиганта не доказана. Но не доказана – это вовсе не значит, что не связана, поскольку такими исследованиями никто не занимается. Зато в 2011 году «Тенгизшевройл» признали самой безопасной компанией в РК.

Болат Даукенов также обратился к Сайфулле Кемалову с просьбой инициировать рассмотрение вопроса о передаче функций выдачи разрешений от МООС местным исполнительным органам, мотивируя это тем, что в министерстве не владеют ситуацией о фактическом положении дел в регионе.

– Нужно также учесть то, что в 2015 году в Атырауской области ожидается увеличение выбросов загрязняющих веществ в два раза! – отметил Даукенов. – Это связано со строительством третьего завода ТШО, газохимического комплекса, нефтеперабатывающего завода «Болашак», а также завершением реконструкции АНПЗ, где запустят комплекс глубокой переработки нефти и комплекс по производству ароматических углеводородов. Поэтому ещё одно предложение – это пересмотреть существующие границы санитарно-защитных зон предприятий нефтегазовой сферы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров