Прямой эфир Новости спорта

ПИКовый интерес

voxpopuli.kz/
voxpopuli.kz/
Государство не поможет обманутым вкладчикам. Так на депутатский запрос фракции партии «Ак жол» в мажилисе отреагировал премьер-министр Карим Масимов. В конце марта партийцы предложили правительству вернуть приватизированные в 90-е годы прошлого столетия предприятия истинным владельцам, обладателям инвестиционных купонов. Кроме того, депутаты потребовали рассмотреть вопрос о выплате дивидендов владельцам ПИКов. Сумма за 15 лет набежала более чем внушительная. Подумав, в правительстве перевели «стрелки» на инвестиционные приватизационные фонды, предложив вкладчикам судиться с их правопреемниками. При этом никто не даёт гарантий, что история не повторится в ходе реализации новой программы «Народное IPO». 

Государство не поможет обманутым вкладчикам. Так на депутатский запрос фракции партии «Ак жол» в мажилисе отреагировал премьер-министр Карим Масимов. В конце марта партийцы предложили правительству вернуть приватизированные в 90-е годы прошлого столетия предприятия истинным владельцам, обладателям инвестиционных купонов. Кроме того, депутаты потребовали рассмотреть вопрос о выплате дивидендов владельцам ПИКов. Сумма за 15 лет набежала более чем внушительная. Подумав, в правительстве перевели «стрелки» на инвестиционные приватизационные фонды, предложив вкладчикам судиться с их правопреемниками. При этом никто не даёт гарантий, что история не повторится в ходе реализации новой программы «Народное IPO».

СПРАВКА "МЕГАПОЛИСА"
Сведения по правопреемникам инвестиционных приватизационных фондах по состоянию на 1 апреля 2012 года:1) ОАО «Норд-Холдинг» (Петропавловск) – правопреемник обязательств фонда «Кенес-инвест»2) ОАО Инвестиционный приватизационный фонд «Металлинвест» (Алматы)3) ОАО «Проминвест» (Астана) – правопреемник обязательств фондов «Сары-арка» и «Проминвест»4) ОАО «Мирас» (Астана) – правопреемник обязательств фонда «Асцесинвест»5) АО «Пионер» (Шымкент) – правопреемник обязательств фонда «Сипан-инвест»6) ОАО «Оркен» (Алматы) – правопреемник обязательств фондов «Акцепт» и «Темиртау-инвест»7) АО «Ынтымак» (Атырау) – правопреемник обязательств фонда «Ынтымак»8) АО «АЖИО» (Актобе) – правопреемник обязательств фонда «Инициал»9) АО «Паола» (Усть-Каменогорск) – правопреемник обязательств фонда «Восток мебель-инвест»10) АО «Базис» (Актобе) – правопреемник обязательств фонда «Актобеинвест»11) ОАО «Караганда-Инвест» (Караганда) – правопреемник обязательств фондов «Удачный выбор», «Караганда-Инвест», «Отечество», «Толеу», «Мырзашол инвест», «Тулпар инвест», «Азия инвест»12) ОАО «Меридиан» (Петропавловск) – правопреемник обязательств фонда «Промис инвест»13) ОАО «Кемел» (Костанай) – правопреемник обязательств фонда «Апогей инвест»14) ОАО «Кайнар» (Алматы) – правопреемник обязательств фондов «Багдар», «Салкын саз-Сеним», «Легин-инвест»15) ОАО «ФПГ Туран» (Шымкент) – правопреемник обязательств фонда «Туран инвест»16) ОАО «Инвестжолдары» (Алматы) 17) ОАО «Туркестан инвест» (Шымкент) 18) ОАО «Азамат» (Атырау) – правопреемник обязательств фонда «Хазар инвест»19) АО «Купрум» (Жезказган) – правопреемник обязательств фонда «Жезказган-инвест»20) АО «Финансово-промышленная компания «АкЖаик» (Уральск) – правопреемник обязательств фондов «Ак Жаик», «Батыс бензин-инвест»21) АО «ПТФГ Жетисай» (Жетисай) – правопреемник обязательств фонда «Жетисай инвест»22) ОАО «Темир-1» (Туркестан) – правопреемник обязательств фонда «Алаугаз»23) ОАО «Серпер» (Тараз) – правопреемник обязательств фонда «Каратау инвест» 24) АО «Ирбис» (Тараз) – правопреемник обязательств фонда «Каир достар» 25) ОАО «Бензин-инвест-бизнес» (Алматы) – правопреемник обязательств фонда «Бензин-инвест»26) ОАО «МИГ» (Шымкент) – правопреемник обязательств фонда «Мунай инвест»27) ОАО «Мунай Капитал» (Актау) 28) АО «ИПФ АлКа» (Усть-Каменогорск) – правопреемник обязательств фонда «Иртышбензин-инвест» 

Краткий экскурс в историю вопроса. В 1993–1995 годы правительство объявило масштабную кампанию по приватизации средних и крупных предприятий во всех отраслях экономики бывшей Казахской ССР. Казахстанцам раздали по 100 купонов, которые они могли вложить только в приватизационные инвестиционные фонды. Те, в свою очередь, участвуя в аукционах по приватизации, выкупили акции заводов и фабрик. Итог известен – подавляющая часть казахстанцев так и не дождалась обещанных дивидендов.

– Между тем, согласно требованиям Национальной программы разгосударствления и приватизации от 5 марта 1993 года, инвестиционные приватизационные фонды и их правопреемники должны нести перед акционерами полную имущественную ответственность. В этой связи утаивание инвестфондами судьбы вложенных купонов миллионов граждан можно рассматривать как самовольное распоряжение чужим имуществом, – считает председатель партии «Ак жол» Азат Перуашев.

По его мнению, правительство может и должно принять меры по защите законных прав и интересов граждан, являющихся, по сути, конечными собственниками приватизированных предприятий.

Премьер-министр Карим Масимов наличие проблемы признаёт. В своём ответе на запрос фракции ДПК «Ак жол» глава правительства отмечает, что большинство фондов не смогли выполнить свои функции инвесторов и поэтому либо ликвидировались, либо бездействовали. В то же время премьер напоминает, что они создавались без участия государства.

– Фонды создавались физическими и негосударственными юридическими лицам. В этой связи правительство, не являясь акционером этих акционерных обществ, не имеет права вмешиваться и контролировать их деятельность. Вкладчики вправе обращаться в суд для защиты своих законных прав и интересов по месту регистрации акционерных обществ, – сообщает Карим Масимов.

Отметим, что из 126 зарегистрированных в Казахстане инвестиционных приватизационных фондов 58 бездействуют, 22 ликвидированы, один признан банкротом. «Бутя-капитал» остаётся единственным фондом, который осуществил символические выплаты своим вкладчикам (в среднем по 2,5 тысячи тенге), сейчас он находится в стадии ликвидации. В то же время правопреемники 28 фондов (см. справку «Мегаполиса») живут и здравствуют, не думая ни о каких выплатах. Видимо, с ними и советует судиться премьер-министр. В правительстве сегодня вообще стараются не вспоминать о спорных итогах проведённой приватизации, особенно в преддверии очередной «раздачи» госимущества. Однако аналогии всё равно проводятся.

– Одной из ключевых проблем в реализации программы приватизационных инвестиционных купонов была низкая осведомлённость граждан о её возможностях и рисках. Акционеры компаний, включённых в программу «Народное IPO», в отличие от владельцев ПИКов будут иметь возможность получения полной и достоверной информации о деятельности компании на регулярной основе. Акции, размещаемые в рамках программы, минимизируют значительную часть рисков, которые несли в себе купоны, – подчёркивает премьер-министр Карим Масимов.

На минувшей неделе в правительстве вновь обсуждали подготовку к предстоящему размещению акций национальных компаний. Министры посетовали, что интерес к «Народному IPO» остаётся низким. Теперь рекламу программы будут «крутить» даже в кинотеатрах, а веб-баннеры развесят на ведущих интернет-ресурсах. Но казахстанцев, думается, гораздо больше обнадёжила бы попытка анализа итогов приватизации. Честный ответ государства и тех же ПИФов на сакраментальный вопрос: где деньги? А пока его нет, поверить в «народность» очередной приватизации не так легко.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров