Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане пасхальные богослужения покажут в прямом эфире

Главное богослужение в Вознесенском кафедральном соборе Алматы будет транслировать "Первый канал Евразия".

В Казахстане пасхальные богослужения покажут в прямом эфире телеканалов, сообщил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

"Руководство страны откликнулось на наши просьбы, приняло решение, чтобы во всех православных храмах на территории страны, хотя бы и при закрытых дверях, но непременно совершились богослужения. В пасхальную ночь на "Первом канале Евразия" будет проведена прямая трансляция праздничного богослужения из Вознесенского кафедрального собора Алматы. Также и в областях страны пройдут трансляции пасхальных богослужений из главных храмов всех епархий Казахстана", – сообщил митрополит Александр.

Он также сообщил, что в Алматы, несмотря на тяжёлую ситуацию с коронавирусом в мире, в этом году, как всегда, удастся доставить благодатный огонь из Израиля.

"Благодаря содействию государственного руководства и помощи наших благотворителей, в пасхальную ночь в Алматы из Иерусалима будет доставлен благодатный огонь, от которого затеплятся лампады в храмах митрополичьего округа. В течение сорокадневного пасхального периода у нас ещё не раз будет возможность прославить Пасху. Мы проведём торжественные ночные богослужения пасхальным чином. Бог даст, пройдёт и нынешнее испытание эпидемией", – отметил митрополит.

В Казахстане зарегистрировано 1179 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 142 человека, умерли 14.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
Телефон горячей линии Минздрава – 1406.

Полезные рекомендации:
Как вести себя дома и на улице во время карантина

Поделиться:

Новости партнеров