Прямой эфир Новости спорта

Китай отправил в космос ДНК редкого тигра ради сохранения его популяции

Предыдущие исследования уже доказали, что успешное хранение образцов генов человека и животных может быть достигнуто на орбите.

Капсулу с ДНК южно-китайского тигра из зоопарка Гуанчжоу отправили в космос на ракете-носителе, пишет China.org.cn. Таким образом учёные намерены сохранить популяцию исчезающего вида.

По данным зоопарка в Гуанчжоу, образец ДНК принадлежит самцу южно-китайского тигра по имени Кан Кан.

Учёные признали запуск капсулы с ДНК на высоте около 1000 км над Землей значимым достижением для защиты и сохранения ресурсов планеты. Эти меры помогут предотвратить риск потери животных и могут обеспечить последнюю линию защиты исходных данных от воздействия человека.

Южно-китайский тигр раньше обитал в восточном, центральном и южном Китае и считается исчезающим видом. В настоящее время это животное можно увидеть только в зоопарках.

Перевозку капсулы с ДНК тигра правительство провело в партнёрстве с компанией Endless Door, занимающейся аэрокосмическими технологиями, которая совместно с Китайской академией технологии ракет-носителей разработала контейнеры для сухого порошка ДНК. Контейнер предназначен для защиты от космического излучения и внезапных высоких температур.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров