Прямой эфир Новости спорта

Отечественные фермеры созрели для инноваций

Фото Риммы Ивахниковой
Фото Риммы Ивахниковой
Второй год в Агробизнес-центре Алматинской области фермеров учат сеять, использовать удобрения и даже подвязывать помидоры. Крестьяне, которые сюда приходят, признают, что дедовские методы уже не работают.

Фермер Ашир Мусаев выделил для проекта небольшой участок земли. Здесь он выращивает помидоры по рекомендации экспертов Агробизнес-центра. Корреспондентам informburo.kz удалось оценить прелести новых технологий прямо на поле. Растения на экспериментальном участке были выше и крепче. Но и денежных вливаний они потребовали больших.      

"Применять новые технологии затратно, но дедовский метод уже не работает, - рассказал Ашир Мусаев. - Сейчас новые сорта, новые болезни, с которыми невозможно бороться без лекарств и специальных удобрений в почву. Раньше крестьяне использовали закисший табак, туда добавляли два куска хозяйственного мыла, взбалтывали и этим поливали растения. Это был наш препарат. А сейчас он не действует. Нужно работать по новой технологии. Иначе мы не поднимем урожай".

Участок фермера находится под постоянным наблюдением учёных и консультантов. Ашир Мусаев признаёт, что без них он бы не справился.

"Не все агрономы знают новые болезни, могут сделать лабораторные анализы, вовремя применить удобрения", - пояснил он.



В Агробизнес-центре в рамках программы "Развитие сельских регионов" была создана экспериментальная сельхоз-площадка. Здесь фермерам разъясняют, как применять новые технологии в поле. Помню, как выращивала рассаду моя бабушка. В феврале сажала семена в одни ящички, потом пересаживала их в другие, затем растение переносили в грунт. Как объяснил агроном-консультант Агробизнес-центра Павел Кавунов, при таком способе высадки как минимум два раза нарушается корневая система растений. На экспериментальной площадке растения выращивается в специальных кассетах, и корни не травмируются. В Агробизнес-центре крестьянам предлагают использовать мульчу (специальную чёрную плёнку). Чёрный цвет хорошо притягивает тепло, земля хорошо прогревается и растение быстрее растёт. Перец здесь выращивают в дугах (это мини-теплицы, которые растягивают в поле). Эксперты уверяют, что так помидоры с перцами развиваются лучше, быстрей и качественней. Но когда крестьянин смотрит на все эти плёнки, подкормки и приспособления, невольно начинает пересчитывать расходы.

"Эти технологии вполне доступны, - объяснил Павел Кавунов. - Кассета стоит от 120 до 150 тенге, используется в течение 7-8 лет. Мульча – это обычная недорогая плёнка. Применяя её, не нужно часто полоть, поливать, так как плёнка сохраняет влагу. В первый год для крестьянина, может, и дорого будет, но потом все затраты окупятся".

Кассеты и мульча, может, и недорого стоят, но семена и удобрения в Агробизнес-центре предлагают в основном зарубежные компании. Препараты из Германии и Франции, удобрения из Узбекистана и России, тепличная плёнка из Санкт-Петербурга - всё это недёшево. Лабораторный анализ почвы, согласно прайс-листу на услуги ТОО "КосАгроКоммерц", стоит 3000 тенге, подготовка заключения об обеспеченности почвы микроэлементами – 2000 тенге.  После этого можно только покупать сами микроэлементы.

Чтобы отбить такие затраты, фермеру нужно точно знать, что помидоры с перцами примут в магазинах. И он их благополучно продаст. Без помощи Агробизнес-центра фермерам с этой задачей точно не справиться.

[GALLERY_BLOCK_1]

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров