"В данный момент Договор о Евразийском экономическом союзе позволяет уполномоченным ветеринарным органам государств-членов в одностороннем порядке вводить временные запреты и ограничения на продукцию, не соответствующую требованиям ЕАЭС. Если "Россельхознадзор" принимает такое решение, это не значит, что оно должно распространяться на остальные страны ЕАЭС. На данном этапе орган-инициатор запрета, в данном случае "Россельхознадзор", должен только проинформировать уполномоченные органы остальных стран ЕАЭС", - прокомментировал директор департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии Олег Арнаутов.
В то же время, по его словам, уполномоченные органы сторон обязаны принять меры к недопущению попадания продукции, запрещённой в одной из стран ЕАЭС, в эту страну через их территорию.
"При этом в Евразийской экономической комиссии есть понимание, что запреты, вводимые одной из стран, автоматически сказываются на остальных государствах-членах. В связи с этим, ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия. - Авт.) видит целесообразным разработку международного договора, который позволял бы комиссии и сторонам регулировать и устанавливать правила введения подобных запретов и ограничений с учётом интересов всех стран ЕАЭС", - добавил руководитель департамента ЕЭК.
Отметим, что накануне в СМИ появилась информация о том, что "Россельхознадзор" ограничил поставки рыбы с 14 норвежских предприятий. Таким образом, импорт будет закрыт не только в Россию, но и в другие страны Евразийского экономического союза - Беларусь, Казахстан и Армению. Отмечалось, что, по мнению россиян, это необходимая мера, для того чтобы избежать реэкспорта в Россию запрещённой продукции через страны Таможенного союза. При этом соответствующие письменные уведомления уже направлены в посольства Беларуси, Казахстана и Армении.
При этом подчёркивался тот факт, что товар из Норвегии в Казахстан доставляется исключительно авиаперевозками и поэтому осесть на территории России не может.
Кроме того, сообщалось, что якобы ветеринарная служба Казахстана уже подтвердила наличие запрета с российской стороны на ввоз рыбной продукции из Норвегии. Однако нашей редакции в Министерстве сельского хозяйства это комментировать не стали, пообещав ответить на вопрос позже.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11042
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3206
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3122
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3030
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3079
-
0
-
20
-
-
6📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2670
-
0
-
34
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2679
-
10
-
94
-
-
8🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2770
-
0
-
14
-
-
9🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2691
-
2
-
32
-
-
10🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2685
-
4
-
27
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49