Прямой эфир Новости спорта

Внедрение платёжных терминалов в 2016 году будет гибким – Султанов

Правительство Казахстана не намерено продлевать сроки обязательной установки платёжных терминалов в торговых точках страны. Об этом сегодня в ходе обсуждения отчета Правительства и Счётного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета за 2014 год заявил министр финансов Бахыт Султанов, передаёт корреспондент informburo.kz.

Безналичный расчёт населением ведётся лишь в самых крупных городах Казахстана, и этот показатель в них продолжает расти. Тем временем в других населённых пунктах история полностью противоположная, считает депутат Мажилиса Парламента Глеб Щегельский.

"Вопрос по безналичному расчёту очень чувствительный для населения. Почти 2/3 из них сконцентрированы в мегаполисах. Всего четыре региона у нас в плюсе. В Республике Казахстан оборот снизился на 4,8%. Не потребуется ли продление сроков введения обязанностей предпринимателей осуществлять платежи с использованием платёжных карточек?" - спросил депутат у министра финансов страны Бахыта Султанова.

Министр ответил, что продлевать сроки никто не будет. Он отметил, что всё это время с предпринимателями велась активная работа и вместо продления будет введено гибкое внедрение платёжных терминалов.

"Мы сегодня проводим работу с ними, анализ оснащённости, анализ тех проблем, которые поднимаются. Обсуждаем с ними такие вопросы, как снижение стоимости pos-терминалов, систем связи, доступность Интернета. С учётом того, что мы уже сдвигали, мы считаем это ненужным и это предлагать не будем. Есть возможность гибкого, поэтапного внедрения требований по pos-терминалам. Например, в населенных пунктах и отраслях, где есть связь. Особенности все эти будем учитывать через соответствующие решения Правительства", - сообщил министр.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров