Огромные цифры водопотери на совещании об обеспечении Атырауской области питьевой водой назвал известный в регионе гидрогеолог, советник гендиректора ТОО "Атыраугидрогеология" Едиге Сабуров. По его данным, в степях Атырауской области фонтанируют около 170-180 скважин, передаёт портал atpress.kz.
Эти скважины остались от нефтяников за долгие годы выкачивания нефти из недр атырауской земли.
"Моё заявление основывается на актах выполненных работ по заказу Западно-Казахстанского межрегионального департамента геологии и недропользования Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК "Запказнедра", – рассказал гидрогеолог Едиге Сабуров. – Работы выполнило ТОО "Атыраугидрогеология" в 2010 году. Тогда было выявлено 170 скважин, их общий суточный расход воды составлял 57 тысяч тонн. Но надо иметь в виду, что не всегда выявляются скважины. И хозяев этих скважин сегодня невозможно выявить. Поэтому считаю, что расход фонтанируемой воды больше, чем мы выявили. Это слабоминерализованная вода с содержанием солей минералов до 2-4 граммов на один литр".
Все эти скважины, как сообщил Едиге Сабуров, находятся в Южно-Эмбинском бассейне в Жылыойском районе.
После озвученных гидрогеологом цифр аким Атырауской области Нурлан Ногаев попросил природоохранную прокуратуру заняться этим вопросом.
"Я прошу вас в рамках своей компетенции, тоже подключитесь! – обратился Нурлан Ногаев к специализированному природоохранному прокурору области Владимиру Малахову. – Более 180 самоизливающихся водяных скважин имеется в Атырауской области. Из них 53 скважины по просьбе населения оставили с регулируемыми задвижками, но на сегодняшний день они тоже не работают. И господин Сабуров сказал, что в сутки 57 тысяч кубов воды самоизливается. Это очень большая роскошь!"
Глава области озвучил эту проблему и перед Правительством РК.
"Я подписал письмо на имя премьер-министра, озвучил на селекторе, и мы должны заняться этим вопросом. Это роскошь для нас, когда Атырауская область не имеет водных ресурсов, а самоизливающиеся гидрологические скважины приводят к невосполнимым затратам и ущербу", – заявил он.
Едиге Сабуров также сообщил, что излитие минеральных вод, кроме истощения недр, наносит вред окружающей среде: земля заболачивается и происходит её засоление.
Накануне глава Атырауской области также поднимал проблемы экологии региона. Нурлан Ногаев поддержал горожан, которые "стали химиками и точно знают, когда пахнет из тухлой балки, а когда – с АНПЗ".
-
1😱 Иран ударил по соседним странам после извинений президента Пезешкиана
-
4664
-
7
-
47
-
-
2🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
3184
-
0
-
101
-
-
3🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3223
-
10
-
62
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Прекрасные дамы, с праздником вас! 💐
-
3312
-
0
-
11
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 8 марта: в ряде регионов Казахстана ожидаются метели и гололёд
-
3424
-
0
-
5
-
-
6💬 В бесплатный разговорный клуб казахского языка приглашают жителей Алматы
-
3422
-
0
-
38
-
-
7🌦Прогноз погоды на 10 марта: сильный мороз ожидается местами на севере и западе страны
-
2985
-
0
-
7
-
-
8💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3115
-
0
-
46
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 8 марта
-
2970
-
0
-
5
-
-
10🚁 Вертолёт МЧС эвакуировал ребёнка из отдалённого села Жамбылской области
-
3066
-
1
-
28
-
USD:
488.7 / 491.7
EUR:
568.5 / 573.5
RUB:
6.19 / 6.31