Люди вышли, чтобы выразить возмущение после двух расстрелов темнокожих в Соединенных Штатах в течение двух дней, сообщает Reuters.
Протесты носили мирный характер, но напряжение стало нарастать после расстрела 32-летнего Филандо Кастилии. Его подруга отправила видео в сеть. Раненый полицейскими мужчина умирал прямо на её глазах в салоне автомобиля.
Смерть Кастилии произошла в день убийства ещё одного темнокожего – 37-летнего Алтона Стерлинга в штате Луизиана. Стерлинг был убит во время потасовки с двумя белыми полицейскими.
В Чикаго протестующие перекрыли одну из главных артерий Чикаго на 10 минут. В Нью-Йорке несколько сотен протестующих перекрыли движение на Таймс-сквер в центре Манхэттена, скандируя "Руки вверх, не стрелять". С такими же лозунгами протестующие в Вашингтоне пошли к зданию Капитолия - Конгресса США.
Барак Обама выступил с официальным обращением.
"Все американцы должны быть обеспокоены этими событиями. Это не отдельные инциденты, это систематические события, которые имеют место в нашей правоохранительной структуре", - заявил президент США.
При этом он подчеркнул, что "большинство полицейских прекрасно выполняют свою работу каждый день".
Массовая волна протестов в США прошла в 2014 году после убийства полицейским чернокожего подростка Майкла Брауна. Американское общество обвиняло полицейский корпус в скрытом и явном расизме.
Обама заверил, что разделяет чувства, которые американцы выражают в протестах.
"Давайте задумаемся о том, что мы можем сделать. Давайте будем вместе как нация и сохраним веру в нас самих с тем, чтобы обеспечить будущее", - сказал он.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3231
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3057
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3084
-
1
-
37
-
-
4😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2804
-
6
-
54
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2925
-
1
-
9
-
-
6💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2796
-
1
-
54
-
-
7☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2765
-
3
-
36
-
-
8👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2782
-
3
-
68
-
-
9🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2919
-
1
-
67
-
-
10🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2644
-
0
-
6
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55