Парад колясок прошёл в Семее во второй раз и был посвящён Дню защиты детей. Если в прошлом году свои работы представили 17 семейных пар, то на этот раз в три раза больше. Главное условие акции – оригинально украсить детскую коляску и привезти в ней хозяина транспорта – малыша.
После долгих дней подготовки на центральной площади собрались 43 участника. Среди украшенных к параду колясок можно было встретить кареты принцесс, ковёр-самолёт, две "машины" ДПС, экипаж лесных эльфов, золотую рыбку и другие композиции из всевозможных материалов.
К примеру, мама-фараон создала для своей малышки по имени Аянат пирамиду. Для этого ей потребовался картон, обои и клей. Наряды для себя и 8-месячной дочери также сшиты вручную.
"Идею создать пирамиду навеяло мне наше путешествие. Недавно мы побывали в Египте, поэтому и решили сделать из коляски пирамиду. Я – фараон, а моя дочь – принцесса", – рассказала участница парада Анара.
Молодая мама Элина Величко сделала из коляски золотую рыбку, которая исполняет желания. На оформление ушла неделя. Сама она пришла в образе кошки.
"В основе нашей идеи – мир и дружба. Мы говорим о том, что не все кошки едят рыб. Я часто называю доченьку рыбкой, и по гороскопу она рыба, отсюда такой замысел", – рассказала Элина Величко.
Посмотреть на парад пришли сотни семейчан, но главными зрителями, конечно же, стали дети. Для них были организованы танцы, песни, конкурсы и подарки от спонсоров акции.
Кульминацией парада стало торжественное шествие колясок вокруг нового светомузыкального фонтана. Десятки горожан с телефонами в руках спешили снять на видео сказочное зрелище. Ещё больше желающих было сфотографироваться около необычных колясок.
Организатор акции, общественный деятель Жасулан Курмангалиев отметил, что парад колясок набирает популярность и может стать традиционным городским праздником для детей.
"Парад колясок – это детский праздник. Как говорится, чужих детей не бывает, поэтому будем всячески стараться дарить радость нашим детям", – сказал Жасулан Курмангалиев.
Добавим, что в Актюбинске более 400 госслужащих в честь Дня защиты детей сдали кровь малышам, больным лейкемией. Акцию "Стань донором – подари надежду на жизнь" возглавил аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3127
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2852
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2872
-
0
-
6
-
-
4🌟Завтра в столице и 10 регионах страны ожидаются снег, метель и гололёд
-
2716
-
0
-
6
-
-
5❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2846
-
0
-
22
-
-
6👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2817
-
1
-
16
-
-
7✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
2529
-
1
-
37
-
-
8✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
2588
-
0
-
5
-
-
9🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2659
-
1
-
15
-
-
10✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2581
-
0
-
23
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53