Прямой эфир Новости спорта

В Семее подрядчик поставил школы и больницы под угрозу замерзания

Из-за срыва ремонта котельной по программе "Нурлы жол" роддом, детская больница, онкодиспанер и две школы рискуют остаться без тепла

Серьёзные проблемы возникли в котельной "35 квартал", обслуживающей ряд важных социальных объектов в Семее: роддом, детскую инфекционную больницу, онкодиспансер, радиологический центр и две школы.

До сих пор жители микрорайона жаловались на дефицит тепла и отсутствие горячей воды. Именно поэтому здесь был запланирован большой объём работ по реконструкции самой котельной, возведению пристройки к ней, модернизации котельного и вспомогательного оборудования. В конце прошлого года рабочие вырыли котлован для пристройки, демонтировали часть оборудования в котельной. После этого работы по непонятным причинам были прекращены.

Сегодня жители микрорайона не столько ждут модернизацию котельной, сколько опасаются за жизнь и здоровье своих детей, которые могут упасть в огромную, ничем не огороженную яму.

По словам технического директора ГКП "Теплокоммунэнерго" Николая Ушакова, виновником сложившейся ситуации оказался недобросовестный генеральный подрядчик из Алматы – ТОО "Данияр-С.Е.К.", руководство которого не появлялось в городе с февраля этого года.

В прошлом году предприятие не освоило по первому проекту 82 из 102 млн тенге, а по второму проекту из предусмотренных 300 млн тенге были использованы по назначению лишь 150.

"На сегодняшний день работы не проводятся, – констатировал Николай Ушаков. – Идёт судебная процедура расторжения договора на сумму 82 млн тенге, судьбу остальных договоров решит руководство ВКО. С нашей стороны график финансирования был выдержан, все деньги лежат на счету. Подрядчик нам сообщил, что получил банковскую гарантию и с 6 июня готов приступить к работе".

Пока реконструкция приостановлена, ГКП "Теплокоммунэнерго" своими силами готовит теплоисточник к отопительному сезону. На текущий ремонт котельной предусмотрено 263 млн тенге, они заложены в тарифе. Руководство теплоснабжающего предприятия уверяет, что район не пострадает из-за проблем с подрядной организацией.

В прошлом году Семей получил 3,12 млрд тенге по программе "Нурлы жол" на реализацию 10 инвестиционных проектов по замене сетей теплоснабжения, реконструкции котельных и ЦТП. На сегодняшний день работы ведутся на семи объектах.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров