Управление регистрации населения и иммиграции при МВД распределит между китайскими агентствами по трудоустройству 20 тысяч рабочих виз, дающих право на работу в Израиле в течение двух лет. Речь идет в первую очередь о строительных специалистах - укладчиках плитки, штукатурщиках и облицовщиках, передает NEWSru Israel.
Местные СМИ отмечают, что правительство одобрило ввоз китайских строителей, несмотря на многочисленные протесты, в том числе со стороны строительных подрядчиков, которые полагают, что увеличение числа иностранных рабочих не поможет решить проблему дефицита на израильском рынке недвижимости.
Авторы программы по привлечению иностранной рабочей силы, в том числе министр финансов Моше Кахлон, считают, что это приведет к ускорению строительства высотных зданий, а также будет способствовать снижению цен на недвижимость.
В частности, специалисты полагают, что привлечение китайских строителей поможет снизить затраты строительных подрядчиков на строительство одной квартиры примерно на 50 000 шекелей – это почти 13 тысяч долларов.
Переговоры с китайским правительством о привлечении строителей из этой страны продолжались несколько лет и застопорились после того, как Пекин потребовал прописать в договоре запрет на работу китайских строителей за "зеленой чертой" - демаркационной линией после окончания арабо-израильской войны 1948-1949 годов между Израилем с одной стороны и Ливаном, Сирией, Трансиорданией и Египтом с другой стороны.
Ранее подобные требования выдвигали правительства Румынии и Болгарии, однако они удовлетворились устными заверениями. В Пекине же требовали, чтобы запрет был прописан в тексте соглашения. Принятое правительством решение позволяет обойти это требование путем заключения соглашения с частными компаниями по трудоустройству.
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2783
-
0
-
28
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2748
-
5
-
37
-
-
3✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2227
-
1
-
181
-
-
4✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2390
-
0
-
9
-
-
5🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2410
-
2
-
9
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2412
-
1
-
3
-
-
7❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2396
-
3
-
33
-
-
8🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2529
-
0
-
16
-
-
9💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2455
-
3
-
13
-
-
10🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
1996
-
0
-
122
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 516.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37