"Друзья, у нас невероятное предложение! В нашем парке воздушных судов есть добрый авиационный друг ЯК-40. В своё время самолёт активно летал и служил на благо отечественной авиации. Но и у самолетов есть свой срок трудовой деятельности. Борт отслужил своё и находится на стоянке в Алматинском аэропорту. Нам бы очень хотелось обеспечить самолету достойную и, по возможности, полезную старость. И поэтому мы готовы отдать нашего крылатого друга хорошим людям на добрые дела. Причём на абсолютно безвозмездной основе", - говорится в посте, опубликованном на странице авикомпании Air Control в Facebook.
Самолёт достанется тому, кто предложит самую необычную идею использования лайнера в дальнейшем. Идеи принимают на электронную почту авиакомпании – info@aircontrol.aero, с пометкой "ЯК-40". На это объявление за несколько часов откликнулись десятки желающих стать новыми хозяевами старенького самолёта.
"Идей много, к этому моменту я получил более 30 сообщений с предложениями. Одно было от дизайнерской компании – сделать из самолёта какую-то дизайнерскую площадку. Другой вариант –сделать из него игровую детскую площадку, например, с горками что-то такое. В любом случае, хотелось бы, чтобы это было что-то социально значимое", - рассказал председатель совета директоров и первый вице-президент авиакомпании Air Control Олег Лищук.
По его словам, регламента на приём идей нет - конкурс закончится в тот момент, когда поступит такое предложение, которое понравится коллективу авиакомпании.
"Мы снимем с него систему радиосвязи, систему коммуникаций, двигатели, авионику. В общем, всё то, что можно использовать для каких-то не тех целей. Шасси закрепим, чтобы они не сложились и самолёт не упал. Мы его приведём в то состояние, чтобы он уже никогда не летал", - уточнил представитель компании.
[GALLERY_BLOCK_1]
"Як-40" 1977 года производства ранее использовался для организации бизнес-рейсов, однако из-за того, что компания больше не занимается пассажирскими перевозками, а также машина физически устарела, самолёт не эксплуатируется несколько лет. При этом, как отмечается, продать его не удалось, поэтому его решено отдать в "хорошие руки".
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2477
-
2
-
27
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2547
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2319
-
1
-
61
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2229
-
0
-
7
-
-
5🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2129
-
0
-
17
-
-
6⚡️ Ушла из жизни Народная артистка РФ Вера Алентова. Актриса умерла в возрасте 83 лет, об этом сообщают российские СМИ.
-
2068
-
8
-
82
-
-
7⚡️ Токаев присвоил звание «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы.
-
2049
-
5
-
179
-
-
8🔨 В Туркестанской области школьника осудили за насилие над первоклассницей
-
2061
-
4
-
37
-
-
9🚌👵🏽 Скандал в алматинском автобусе: бабушку выгнали из-за неприятного запаха
-
1998
-
24
-
67
-
-
10❗️Расширенный перечень социально значимых продуктов в Казахстане – министр подписал приказ
-
2230
-
3
-
31
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55