Прямой эфир Новости спорта

Три беременные карагандинки попались на мошенничестве

Будущие мамы подделали справки о зарплате, чтобы получить максимальный размер пособия.

Схему обмана фонда социального страхования придумала жительница Караганды, которая недавно родила малыша. Она-то и посоветовала подругам, как получить максимальные пособия по беременности и родам. Девушки подделали справки о заработной плате и получили каждая более 800 тысяч тенге, передаёт телеканал "31". 

Чтобы получить такие суммы, будущие мамы даже делали соответствующие социальные отчисления каждый месяц. Обман вскрылся быстро, беременные не успели даже воспользоваться полученными суммами.  

"У нас возникли сомнения. В соответствии с правилами 236 филиал фонда имеет право в течение 25 дней осуществлять проверку достоверности представленных документов", - пояснила директор филиала государственного фонда социального страхования Сария Хасанова.  

Сотрудники фонда социального страхования пожалели будущих мам и не стали подавать на них в полицию. К тому же девушки, обман которых был раскрыт, полностью вернули полученные суммы. Оказалось, что все они из семей с небольшими доходами. 

Наказали лишь организатора. Карагандинку, которая надоумила подруг пойти на мошенничество и подделку документов, приговорили к году ограничения свободы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров