Коммунальное предприятие "Астана Су Арнасы" предлагает с 1 января 2026 года утвердить для жителей столицы новые тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения.
20 октября в Министерстве промышленности и строительства сообщили, что в стране изменили порядок установления тарифов на питьевую воду – теперь маслихаты смогут самостоятельно определять их размер, ориентируясь на среднереспубликанский уровень и особенности региона.
В этой связи тарифы могут вырасти:
- на подачу питьевой воды – со 158,93 до 226,78 тенге за 1 м3 (на 43%);
- на отвод и очистку стоков – со 174,29 до 250,99 тенге за 1 м3 (на 44%);
- на подачу технической воды – с 53,43 до 59,90 тенге за 1 м3 (на 12%).
Как пояснили представители предприятия, корректировка тарифов связана с необходимостью обеспечить стабильную работу системы водоснабжения и модернизировать инженерные сети. Одним из ключевых факторов назвали и рост фонда оплаты труда.
"С учётом увеличения численности работников с 2388 до 2750 человек и применения новой средней заработной платы по отрасли теплоэнергетики (с 390 до 545 тысяч тенге). По расчётам, это изменение повлияет на структуру тарифа на 19%", – пояснила финансовый директор – главный бухгалтер "Астана Су Арнасы" Назира Смаилова.
Кроме того, затраты увеличились на фоне расширения имущественного комплекса, а также роста цен на товары и услуги. Это повлияет на структуру тарифа на 9%. В смету включили средства на закуп химических реагентов, ремонт и обслуживание сетей, топливо, запчасти и материалы для бесперебойной работы объектов.
Ещё один фактор – инвестиционная программа предприятия стоимостью 13,6 млрд тенге на 2026-2030 годы. Деньги направят на реконструкцию и модернизацию изношенных инженерных сетей и насосного оборудования. По оценкам специалистов, реализация программы позволит снизить износ систем водоснабжения с 39,6% до 37,8%, а водоотведения – с 39,3% до 37,5%.
Также в тариф планируют включить затраты на оплату налогов, услуги сторонних организаций, обязательное страхование персонала и спецтехники, закуп воды у балансодержателя водохранилища и техническое обслуживание автоматизированных систем.
Решение ещё не принято, предприятие только представило свою заявку столичному департаменту Комитета по регулированию естественных монополий.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3209
-
2
-
34
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2634
-
0
-
11
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2460
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2436
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2276
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2549
-
2
-
14
-
-
7⛄️ Завтра почти по всему Казахстану синоптики прогнозируют снег, метель и гололёд.
-
2092
-
1
-
3
-
-
8🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2142
-
0
-
30
-
-
9😔 Женщина и её новорождённый ребёнок умерли в Актобе: облздрав начал проверку
-
2047
-
2
-
56
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
2052
-
1
-
226
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47

