Прямой эфир Новости спорта

Stopfake.kz: Спайк-белок коронавируса не содержится в вакцинах, а вырабатывается локально

Произведённые таким образом белки безопасны и служат лишь для того, чтобы организм сумел выработать антитела.

Портал Stopfake.kz опровергает сообщения о том, что в вакцинах против Covid-19 содержится спайк-белок коронавируса – опасный токсин, поражающий внутренние органы, включая репродуктивную систему.

В соцсетях распространяют идеи известного противника вакцин доктора Байрама Брайдла. 

Портал сообщает, что доктор Байрам Брайдл – один из наиболее известных противников вакцинации и Covid-диссидентов в англоязычном сегменте Сети. Для опровержения распространяемой им дезинформации даже создан отдельный сайт. 

Stopfake.kz объясняет, почему это мнение антинаучно.

"Спайк-белок – это "шип", выступающий над поверхностью коронавируса. Белки-шипы представляют собой гликопротеины. Они прикрепляют вирус к клетке, благодаря чему и происходит заражение. Трёхмерная структура спайк-белка коронавируса SARS-CoV-2 была полностью изучена и описана в марте 2020 года. В вакцинах против Covid-19 спайк-белок не содержится. И мРНК, и векторные вакцины содержат лишь ген, кодирующий этот белок", – поясняют специалисты.

Благодаря этому спайк-белок синтезируется непосредственно в организме человека. Инактивированные вакцины, например, отечественная QazVac, содержат в себе целый вирус SARS-CoV-2, который был инактивирован. Это значит, что ни сам вирус, ни его спайк-белок навредить человеку не могут.

Портал отмечает, что спайк-белки коронавируса действительно способны поражать сосудистую и лёгочную ткани. Однако поражение происходит лишь тогда, когда человек заражается вирусом воздушно-капельным путем. В этом случае вирус и, соответственно, спайк-белки, расположенные на нем, распространяются по всему организму и формируют связи в различных тканях.

"В том случае, когда человеку вводят вакцину, спайк-белки вырабатываются локально в клетках дельтовидной мышцы, так как препарат вводят именно в неё. Затем спайк-белки выводятся на поверхность клеток, где и остаются за счёт трансмембранной якорной области, которая не позволяет им попасть в кровоток и распространиться по организму. В то же время иммунная система способна распознать патоген на поверхности клетки и выработать к нему антитела", – сообщает Stopfake.kz.

Это доказывает, что спайк-белок коронавируса, во-первых, не содержится в вакцинах, а вырабатывается после получения препарата локально, в клетках дельтовидной мышцы. Во-вторых, произведённые таким образом белки безопасны и служат лишь для того, чтобы организм сумел выработать антитела.

Теория доктора Брайдла противоречит базовым принципам и механизмам работы вакцин. Его предположения основаны на ложных представлениях о том, как именно препараты для иммунизации влияют на организм, резюмирует портал.

 

Новости партнеров