Эти данные прозвучали в Астане на презентации проекта "Центр поддержки усыновления". Его планирует реализовать общественный Фонд "Дом мамы" при поддержке Министерства образования и науки Казахстана. Суть проекта заключается в том, чтобы сократить число детских домов и помочь потенциальным родителям усыновить ребёнка.
Согласно статистике из восьми с лишним тысяч воспитанников детских домов, только 1133 ребёнка подлежат усыновлению. При этом в очереди годами стоят две тысячи потенциальных родителей. Но почему-то казахстанские дети вывозятся за рубеж. Только за последние 10-15 лет из Казахстана было вывезено 8800 детей. Председатель попечительского совета Фонда Айдын Рахимбаев считает это трагедией. Общественники готовы создать Центры поддержки семей в каждом областном центре, чтобы помочь казахстанским семьям психологически и юридически быть готовым к усыновлению.
"Мы понимаем, что отбираем чей-то хлеб. Мы понимаем, что существуют компании, службы, НПО, но наша гражданская позиция заключается в том, чтобы казахстанские дети росли и жили в Казахстане. Компании-посредники за каждого вывезенного ребенка получают от шести до 15 тысяч долларов. Если умножить, значит, этот рынок за последние 15 лет заработал от 60 до 100 миллионов долларов", - заявил Айдын Рахимбаев.
По его словам, зачастую потенциальные семьи не могут забрать ребёнка из детского дома из-за проблем с документацией. Поэтому Фонд, который спонсирует 25 кризисных центров в стране за счёт меценатов, готов заняться консультационной и информационной поддержкой семей вплоть до подготовки необходимых документов. Для общественников важно, чтобы именно казахстанцы усыновляли детей.
Это первый совместный шаг государственного и неправительственного секторов к сокращению, а в перспективе и к закрытию детских домов.
К слову, на базе сети "Домов мамы" в каждом областном центре уже действуют кабинеты консультирования для приёмных родителей, созданы Школы приёмных родителей, а также работает республиканский call-center "1422" по вопросам семейного устройства.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3127
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2852
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2872
-
0
-
6
-
-
4🌟Завтра в столице и 10 регионах страны ожидаются снег, метель и гололёд
-
2716
-
0
-
6
-
-
5❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2846
-
0
-
22
-
-
6👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2817
-
1
-
16
-
-
7✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
2529
-
1
-
37
-
-
8✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
2588
-
0
-
5
-
-
9🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2659
-
1
-
15
-
-
10✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2581
-
0
-
23
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53