Протестом в дачном посёлке Астаны управляли подстрекатели со стороны, заявил акимат
"На территории садоводческого общества "Щебсклад" выявлены факты самовольного захвата государственных земель путём незаконного строительства жилых строений. В связи с этим на территории Щебсклада производится снос незаконных самовольно возведённых строений", - сообщил заместитель руководителя Управления земельных отношений Астаны Айдын Молдагалиев.
Протестующие выставляли живой кордон из своих детей
Акимат не подтвердил информацию, что под снос попали жилые дома и пострадали их жильцы.
"Пять домов не было снесено, был снесён фундамент одного дома и недостроенное здание без крыши. В результате очистки этой территории никто из местных жителей не пострадал", - отметил Молдагалиев.

"На данной территории находилось свыше ста человек. Были и лица, которые управляли этой группой. Протестующие прислушивались к ним. Допустим, они говорили им: перегородить дорогу, не впускать машины, выстроить цепь из детей, чтобы ОМОН не мог пройти. Они слушали их, выставляли живой кордон из своих детей", - подчеркнул заместитель руководителя управления.
"Есть подстрекатели, которые говорили этим людям, что путём создания социальной напряжённости они смогут добиться узаконения этих земельных участков и строений. Я объяснял, что это недопустимо и противозаконно", - добавил Молдагалиев, который присутствовал на месте конфликта.
В районе Щебсклада насчитывается 343 самовольно возведённых строений, заявили представители акимата района "Алматы"
Как пояснил руководитель Управления земельных отношений Астаны Толеугазы Нуркенов, у большинства протестовавших отсутствуют документы с правом аренды земельных участков.
"С 2006 года по настоящее время в данном садоводческом обществе "Щебсклад" оформлено право на аренду 190 участков, из которых акиматом продлена аренда 84 земельных участков. Остальные арендаторы не обращались в земельный комитет с заявлением о продлении аренды. По информации аппарата акима района "Алматы", на рассматриваемых земельных участках находятся 343 самовольно возведённых жилых строений",- рассказал Нуркенов.
По его словам, на месте этих строений построят два детских сада и школу, а также будет проложена автомобильная дорога.
"В 2001 году утверждён Генеральный план Астаны, последние изменения были в 2011 году. Строительство дачных участков на территории города не предусмотрено. В связи с этим узаконить жилищные строения на территории этого дачного массива будет невозможно", - заявил он.

"Внимание! Внимание! Внимание! Только что позвонили жители дачного кооператива "Щебсклад" и сказали, что местная власть во главе с замакима Алматинского района Астаны начала снос жилищ без суда! На улице идёт дождь, а в Щебскладе стоят акиматовские бульдозеры!" - написал на своей страничке в Facebook гражданский активист Болатбек Блялов.
"Четверо человек у нас пострадали при сносе. Здесь сотрудники ОМОНа, полиция, акимат. Никаких бумаг на снос они нам не показали, просто хотят напугать нас ОМОНом, шесть автобусов пригнали", - цитировало "Радио Азаттык" местную жительницу Галию Мухамбетову.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8229
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3289
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2938
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3060
-
12
-
125
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2738
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2737
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2598
-
9
-
64
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2593
-
0
-
23
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2741
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2804
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13